Экспедиция юных полярников

Март 14, 2012 Комментариев нет



13 марта 2012 года завершила свою работу комплексная естественнонаучная экспедиция Станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег». Более 180 километров на лыжах, в сопровождении двух снегоходов прошли юные полярники по льду южной части Ладожского озера за две недели.

Для организации ночлегов на льду Ладожского озера юными полярниками использовались двухслойный шатер и газовая печь. Экспедиция поддерживала постоянную связь с оперативными дежурными структурных подразделений МЧС РФ по маршруту.

В районе острова Сухо ребята измеряли толщину ладожского льда в восьми зонах, отличающихся друг от друга по условиям ледообразования; проводили маршрутную снегосъемку с измерением высоты снежного покрова и плотности снега и суточный комплекс метеорологических наблюдений (с помощью переносной метеостанции Скан-983).

Полученные данные переданы в распоряжение кафедры океанологии географического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Кроме естественнонаучных наблюдений участники экспедиции установили мемориальную плиту в честь 70-летия подвига бойцов 473 батареи гарнизона острова Сухо в годы Великой отечественной войны и посетили Николо-Стороженский монастырь и маяк на мысе Стороженском.






Метка: Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...