В вузах увеличится число бюджетных мест для поступающих в магистратуру

Март 14, 2012 Комментариев нет



На приоритетные для экономики страны направления поступить на этот раз будет проще: мест там стало больше, а конкурс на значительную часть специальностей низкий. Однако большинство приоритетных направлений пользуется у студентов низким спросом: так, по официальной статистике Минобрнауки РФ, конкурс на специальность «металлургия и машиностроение» составил 2,43 человека на место, на «авиационную и ракетно-космическую технику» – 2,75, на «транспортные средства» – 2,60, а «морская техника» вообще оказалась самой последней в списке по степени востребованности с результатом в 1,83 человека на место.

Однако эксперты считают, что увеличение бюджетных мест вряд ли привлечёт на эти специальности сильных абитуриентов. «Будет большой конкурс на экономику и гуманитарные специальности, а на инженерные направления, куда добавили мест, просто придётся брать более слабых абитуриентов», – пояснил проректор НИУ-ВШЭ Григорий Канторович.

«Главная проблема лежит вне самой системы образования. Нужно начинать с программы развития этих отраслей промышленности, ведь в тех отраслях, где более или менее живая промышленность, – нефтянка, газ, металлургия – там и с образованием всё более или мене прилично обстоит. Нужно повышать статус профессии, тогда и образование будет восстанавливаться», – уверен зампред Комитета Госдумы России по образованию Олег Смолин.

Напомним, что в прошлом учебном году часть бюджетных мест так и осталась невостребованной, и общий недобор по стране по всем направлениям составил три тысячи триста человек.






Метка: Выпускникам школ, Образование, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...