Выдающихся педагогов наградят за вклад в развитие инклюзивного образования

Март 15, 2012 Комментариев нет



16 марта в 15.30 в приемной Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге (пер. Гривцова, д.11) состоится торжественное вручение благодарностей педагогам и руководителям школ, которые активно помогают развивать инклюзивное образование в Санкт-Петербурге.

Инклюзивное образование – это совместное обучение в общеобразовательных школах здоровых детей и детей с особыми потребностями.

Ребенок-инвалид, безусловно, особенный. От сверстников он отличается не только тем, что ограничен в передвижении или в зрении, или в слухе. С самого юного возраста его изолируют от внешнего мира: отправляют в специальные учебные заведения, одевают-обувают в специальных магазинах, водят на специальные занятия. А ведь самая большая мечта каждого из этих ребят – быть обычными. Просто быть таким, как все…

И возможность приблизиться к этой мечте есть – инклюзивное образование.

У петербургской инклюзии давняя история.

35 лет назад президент ассоциации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства по слуху «СПБ АРДИС» Валерия Ольшанская, тогда еще просто мама девочки с серьезным нарушением слуха, не захотела отдавать дочь в специальный детский сад и сделала все для того, чтобы Варвара обучалась и общалась в среде слышащих людей.

Ныне Варвара успешный предприниматель, общественный деятель, человек, делающий много для поддержки организации «СПБ АРДИС» и других семей, желающих пойти по их проторенному пути.

Мероприятие пройдет в рамках Всероссийской Недели инклюзивного образования (с 12 по 18 марта 2012 года).

Главная цель акции – обратить внимание общества на проблемы образования детей с особыми потребностями. Дети-инвалиды должны иметь возможность жить и развиваться наравне со своими здоровыми сверстниками.






Метка: Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...