V Всероссийская выставка детских художественных работ «Орёл, телец и лев»

Март 22, 2012 Комментариев нет



Тема конкурса и выставки, открывающейся 26 марта выставки – «Орёл, телец и лев». Конкурс «Орёл, телец и лев» – масштабный проект по работе с детскими творческими коллективами в течение всего учебного года.

Первый этап конкурса проходил на местном уровне. Коллективы самостоятельно выбирали две лучшие работы для участия в основной программе конкурса. На суд жюри было представлено около 400 работ, в создании которых участвовало около 1600 человек из творческих коллективов.

Готовясь к конкурсу, юные участники познакомились с новыми экскурсиями и программами, посвящёнными образам животных в религиозных верованиях, мифологии и фольклоре различных культур.

Все работы, поступившие на конкурс, были разделены на 20 тематических номинаций. Самые многочисленные из них: «Орёл, телец и лев», «Драконы», «Животные в сказках».

Почитание животных можно обнаружить в религиях разных народов и эпох. Властитель Олимпа Зевс, являющийся людям в образе быка, древнеегипетский бог Гор с головой сокола и богиня-мать Исида с коровьими рогами, Иисус Христос в образе агнца, вот лишь некоторые примеры, свидетельствующие о том, что образы животных оставили яркий след во многих религиях.

В работах детей животные оказываются то спутниками богов, то сказочными персонажами, то символами мудрости, царственности или солнца. Одни – населяют земной шар – светильник, другие – прячутся в домике для Хаско, третьи – путешествуют по небу.

Украшением выставки являются скульптурные композиции, работы в технике батик, лоскутной технике, бумагокручения, тестопластики, флористики, керамики.

Выставка продлится до 30 апреля.






Метка: Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...