Уголовное дело за художественное творчество

Март 29, 2012 Комментариев нет



Ночь с 26 на 27 марта у 16-летнего Ильи Э. и его друзей прошла продуктивно: молодые люди успели не только изрисовать стену на Новочеркасском проспекте, но вступить в схватку с полицией.

Инцидент произошел приблизительно в 3 утра. Четверо подростков разрисовывали стену в стиле «Граффити». Кому-то художественная затея молодых людей не понравилась, вызвали наряд полиции.

Когда подростки поняли, что дело неладное, побросали баллончики с краской и убежали. Остался только Илья. В своих показаниях молодой человек уверяет, что он не имеет к «творчеству» друзей никакого отношения – он просто стоял и смотрел.

Баллончика с краской в руках парня на момент задержания действительно не было. Зато в кармане нашелся другой баллончик – со слезоточивым газом, который он распылил в лицо полицейскому.

Сотрудник полиции получил химический ожог слизистой оболочки глаз, но несильный - обошлось без госпитализации.

О происшествии сообщили родителям Ильи. И в начале 5 утра в отделение приехал отец и, дав письменное обязательство явиться утром с сыном для допроса, забрал подростка домой.

Илья уже дал показания в полиции. По информации субъектов профилактики Красногвардейского района, личности всех юношей-граффитистов установлены.

Троим молодым людям за их ночное «творчество» грозят административные штрафы. А вот над Ильей нависли две уголовные статьи – 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 УК (оскорбление представителя власти). В настоящее время проводится расследование.

В ближайшие дни дела будут направлены в Петроградский район - по месту проживания молодых людей.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге






Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...