Дни национальных кухонь в школьной столовой

Апрель 2, 2012 Комментариев нет



Уроки по формированию толерантного сознания и этнокультурного образования у школьников пока не входят обязательную программу, однако они рекомендованы Министерством образования.

В Школе экономики и права тема толерантности включена в цикл гуманитарных предметов, таких как история, литература и обществознание, а также разработана программа специальных мероприятий по воспитанию этнической культуры и знакомству с различными национальностями.

С началом четвертой учебной четверти в Школе экономики и права начнутся дни национальных кухонь в школьной столовой.

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

В первый учебный день столовая будет украшена Белорусскими государственными символами. Под национальную белорусскую музыку, которая будет звучать в столовой во время завтрака и обеда, детям предложат драники со сметаной, щи из щавеля, могилевские колбаски, картофельную бабку, пироги с картошкой и грибной бульон с гренками.

Экскурс в историю и традиции белорусской кухни, а в дальнейшем и других народов, - одна из частей большой программы по развитию интереса к людям различных национальностей.

Каждый месяц детям будут предлагать знакомство с новой национальной кухней. Наша страна – многонациональное государство. Если пройтись по школе, то можно встретить детей самых различных народов: украинцев, татар, осетин, корейцев.

Знакомство с различными культурами нашей страны и сопредельных государств (республик бывшего Советского союза) начинается уже в начальной школе. Например, дети третьих классов готовят доклады о народах России. Для многих большим открытием становится, что чукчи, ханты и манси – это не просто непонятные слова, а целые народы, которые имеют свою культуру, традиции и обычаи, играют в свои национальные игры, очень похожие на русские, как впрочем, и все мы похожи друг на друга. Когда дети делали доклады, они рассказывали о традиционных блюдах каждого народа. Но вот по-настоящему оценить их вкусовые качества тогда они не могли.

Справка:
Программа специальных мероприятий по воспитанию этнической культуры и знакомству с различными национальностями включает в себя: изучение национальных сказок (литературное чтение), подготовку докладов о народах, населяющих Россию (окружающий мир и обществознание), разучивание народных танцев (ритмика), дни национальных кухонь, участие в программе футбольного клуба «Зенит» «Скажи «НЕТ!» расизму». В конце мая в Школе экономики и права пройдет фестиваль славянских народов, приуроченный к Дню славянской письменности.






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...