Забывать плохое полезно

Апрель 10, 2012 Комментариев нет



Вспоминать о прошедших событиях с гневом и сожалением опасно для здоровья, считают исследователи из Университета Гранады в Испании. Они выяснили, что отношение людей к прошлому, настоящему и будущему влияет на их здоровье и качество жизни.

Ученые опросили 50 случайно выбранных человек, предложив им при помощи специальной методики описать свое отношение к прошлому, настоящему и будущему. Затем все добровольцы заполнили анкеты о состоянии здоровья и качестве жизни.

Выяснилось, что негативное отношение к прошедшим событиям тесно связано с неважным состоянием здоровья в настоящем.

По мнению ученых, люди с отрицательным настроем чаще ощущают себя заболевшими и испытывают сильную физическую боль. У них есть проблемы со здоровьем, которые мешают продуктивно работать и полноценно отдыхать.

Кроме того, по оценкам иследователей, у таких людей больше депрессивных и тревожных симптомов.

Испанские ученые рекомендуют смотреть на мир позитивнее. Тем более, их коллеги из Швейцарии и США выяснили, что оптимизм укрепляет иммунитет и продлевает жизнь.






Метка: Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...