Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» в Петербурге реализуется успешно

Март 2, 2011 Комментариев нет



Вчера на заседании городского правительства был заслушан вопрос «О ходе реализации в Санкт-Петербурге национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В Петербурге образовательная инициатива реализуется по шести направлениям:

1. Переход на новые образовательные стандарты
Работа в этом направлении идет очень активно. Так, все педагоги, которые с 1 сентября 2011 года начнут работу в первых классах в соответствии с ФГОС, прошли обучение на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и районных научно-методических центров. С 1 сентября 2010 года началась апробация новых образовательных программ в первых классах средней школы № 569 Невского района и прогимназии № 675 Красносельского района «Талант». Педагоги этих школ подготовлены к работе в новых условиях, в школах создана необходимая материально-техническая база.
Кроме того, подготовлена стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская школа 2020», проект которой был представлен педагогической общественности города.
2. Развитие системы поддержки талантливых детей
В частности, в 2010 году расширен перечень олимпиад и конкурсов для школьников. Развиваются новые формы проведения конкурсных мероприятий, позволяющие привлечь большее количество одаренных детей, например, региональная олимпиада по русскому языку и литературе для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Проведен городской конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии (специальности)», в котором приняли участие более 3 тысяч учащихся ГОУ начального и среднего профессионального образования.
Разработана концепция создания Центра по работе с одаренными детьми и план ее реализации на 2011-2012 гг.
3. Совершенствование учительского корпуса
Разработаны новые критерии экспертизы для аттестации педагогов и руководителей образовательных учреждений.
Проведены конкурсы на звание Лучшего педагога, учреждена премия Правительства Санкт-Петербурга педагогам-наставникам, подготовившим победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад школьников.
Педагогам государственных образовательных учреждений оказывается системная социальная поддержка. Для привлечения молодых кадров проводится студенческая олимпиада по педагогике «Моя профессия – учитель».
4. Изменение школьной инфраструктуры
В 8 государственных образовательных учреждениях развернуты площадки по реализации программ дистанционного обучения детей-инвалидов. В Центре дистанционного обучения развернут сервер, на котором размещены учебные курсы по различным дисциплинам, электронные образовательные ресурсы. Создана система «Интегрированная информационная среда электронного обучения» для учащихся 9-11 классов.
Закуплены 60 компьютерных классов, 211 электронных досок, 81 цифровая лаборатория, 5 лингафонных кабинетов. Кроме того, в образовательные учреждения поставлены 68 кабинетов физики и 65 кабинетов химии.
5. Сохранение и укрепление здоровья школьников
В некоторых школах введены дополнительные уроки физкультуры, созданы спортивные клубы. В частности, проведен смотр-конкурс на лучшую организацию отдыха и оздоровления детей. Во всех районах созданы психолого-педагогические медико-социальные центры для детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи. В штате этих центров работает 153 педагога-психолога и 40 социальных педагогов.
6. Расширение самостоятельности школ.

2010 год стал годом разработки целого ряда инноваций, в том числе в сфере электронного документооборота.

Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Петербурге признана удовлетворительной. В 2011 году работа будет продолжена по всем направлениям.

«Петербургская школа была и остается лидером российского образования. Но другие регионы подтягиваются, поэтому мы должны использовать все наши возможности, чтобы сохранить лидерство в этой сфере, инициировать новый подход к совершенствованию школьной деятельности», - сказала губернатор Валентина Матвиенко.






Метка: Образование, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...