Почему сладкие газированные напитки вредны для детей?

Апрель 18, 2012 Комментариев нет



Дети, которые пьют много сладких газированных напитков и часто едят продукты, богатые углеводами, находятся в группе повышенного риска развития гипертонии и болезней сердца в будущем.

Ученые из Сиднейского университета, Австралия, наблюдали за 2000 школьниками в возрасте 12 лет, которые заполняли анкеты с вопросами о рационе питания. Также, дети проходили обследование сетчатки глаз с целью определения диаметра кровеносных сосудов.

Как оказалось, у школьников, которые пили больше всех газировки и ели много мучного и сладкого, наблюдалось сужение кровеносных сосудов в сетчатке глаза. Этот признак предупреждает о том, что в будущем у ребенка может повыситься давление и возникнуть проблемы со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Кроме сладких газированных напитков и углеводов, здоровье сердца и сосудов детей подрывает пристрастие к просмотру телевизора. Как показало исследование, чем чаще ребенок сидит перед телевизором, тем выше вероятность повреждения мелких кровеносных сосудов.

Исследователи собираются проанализировать данные о юных участниках эксперимента через пять лет, чтобы выяснить, продолжают ли страдать их кровеносные сосуды.

 

Так же, употребление сладкой газировки связано с развитием астмы и хронической обструктивной болезни легких. Читайте подробнее о подростковых диетах.






Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...