Всероссийская олимпиада по географии — в Санкт-Петербурге

Апрель 20, 2012 Комментариев нет



С 22 по 27 апреля в Санкт-Петербурге проводится заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии.

В заключительном этапе Олимпиады примут участие свыше 200 школьников из всех регионов России.

В Санкт-Петербурге система поддержки талантливых детей развивается достаточно активно и приносит свои плоды. На базе Городского дворца творчества юных создан Центр городских предметных олимпиад. Ежегодно петербургские школьники побеждают во всероссийских олимпиадах и различных соревнованиях международного уровня. Особенно успешны наши ребята в математике и иностранных языках.

Большую роль в успехе школьников, дошедших до заключительного этапа всероссийской олимпиады, играют педагоги и тренеры. У нас уже 4 года существуют премии для учителей, подготовивших ребят-победителей. Так, 80 тысяч рублей получает педагог, чей ученик стал победителем всероссийского этапа предметной олимпиады, и 100 тысяч - если ребёнку удалось победить на международном уровне.
Основные события олимпиады пойдут на базе загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» (Ленинградская область, Выборгский район, пос. Зеркальный). «Зеркальный» - один из лучших в России загородных центров. В последние годы проходила его масштабная реконструкция и теперь здесь созданы все условия, чтобы и дети и сопровождающие их педагоги чувствовали себя максимально удобно и уютно. «Мы надеемся, что эта комфортная среда, помноженная на давние традиции «Зеркального», создадут тот настрой, который поможет всем участникам олимпиады не только достойно выступить, но и сохранить хорошие впечатления о нашем городе», - отметил Юрий Соляников.

Программа проведения заключительного этапа
всероссийской олимпиады школьников по географии

22-27 апреля 2012 года

22 апреля - встреча участников олимпиады, регистрация региональных команд в РГПУ им. А. И. Герцена, в 13.00 - трансфер в Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный».
В 17.00 - открытие Олимпиады.

23 апреля - проведение теоретического тура (в здании школы ЗЦДЮТ «Зеркальный»).

Во второй половине дня - лекции, мастер-классы для педагогов, спортивные мероприятия для участников.

24 апреля - экскурсионный день.

Автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением Петропавловской крепости. Полуденный выстрел сигнальной пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет произведён школьниками - победителями X Всемирного чемпионата по географии, состоявшегося в 2011 году в США.

В 13.00 - приём участников Олимпиады в Русском географическом обществе.

25 апреля - практический (полевой) тур в окрестностях ЗЦДЮТ «Зеркальный».
Во второй половине дня - лекции и мастер-классы для педагогов, сопровождающих школьников, спортивные мероприятия для участников.

26 апреля - тестовый тур (в здании школы ЗЦДЮТ «Зеркальный»), разбор олимпиадных заданий, проведение апелляции.

27 апреля - торжественное закрытие Олимпиады в 12.00 (ЗЦДЮТ «Зеркальный»).

Участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии от Санкт-Петербурга:

1. Сипинев Глеб Юрьевич, 9 класс, гимназия N 61 Выборгского района;
2. Котова Ольга Михайловна, 9 класс, школа N 605 с углубленным изучением немецкого языка Выборгского района;
3. Самолётова Мария Игоревна, 11 класс, школа N 121 Калининского района;
4. Семёнов Олег Михайлович, 10 класс, лицей N 126 Калининского района;
5. Иванов Виктор Константинович, 11 класс, гимназии N 261 Кировского района;
6. Ламеко Арсений Дмитриевич, 10 класс, гимназия N 610 Петроградского района «Санкт-Петербургская классическая гимназия»;
7. Исаков Андрей Иванович, 11 класс, гимназия N 426 Петродворцового района;
8. Бондарчук Александр Андреевич, 11 класс, Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»;
9. Юсупов Марат Тимурович, 11 класс, Кронштадтский морской кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации
***
Всероссийская Олимпиада школьников проводится по 21 предмету: Русский язык, Английский язык, Немецкий язык, Французский язык, Астрономия, Биология, География, Экология, Информатика, Искусство(МХК), История, Обществознание, Право, Экономика, Литература, Математика, ОБЖ, Технология, Физика, Химия, Физическая культура. 
Традиционно региональный этап проводился не только на базе общеобразовательных учреждений, но также на площадках Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена, Санкт-Петербургского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.
Санкт-Петербург как один из крупнейших образовательных и научных центров России, обладает уникальными возможностями дополнения общего перечня предметов и участников.
Для учащихся Санкт-Петербурга проводятся районные и городские этапы региональной олимпиады школьников по финскому и испанскому языку, региональной олимпиады школьников «Гиды-переводчики», районные этапы региональной олимпиады школьников «Восточные языки и востоковедение» (китайский, корейский, японский языки и язык хинди), региональная олимпиада по краеведению школьников Санкт-Петербурга, открытая региональная олимпиада школьников Санкт-Петербурга по геологии «Геосфера»; Межрегиональный конкурс научно-исследовательских работ по словесности и мировой художественной культуре.
Кроме того, для детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся региональные олимпиады школьников по технологии, а также по русскому языку и литературе.






Метка: Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...