«Мы за энерго-ресурсосбережение в школе!»

Март 9, 2011 Комментариев нет



Юные миротворцы уменьшили потребление электроэнергии в своей школе на одну четверть

В акции «Мы за энерго–ресурсосбережение в школе!», проходившей в Школе мира "Средняя школа № 2 г.Костомукши" с 1 февраля по 1 марта 2011 года, приняло участие 250 человек.

Целью акции было воспитание экологического сознания у детей и привлечение внимания общественности к проблемам экономии энергии и ресурсов, охраны окружающей среды. Основная задача акции - осуществление практических действий, направленных на сбережение ресурсов и энергии.

В оргкомитет акции вошли директор школы Молчанова Лариса Дмитриевна, завхоз Букат Елена Валентиновна, координатор акции Лучинская Татьяна Власовна, координатор волонтёрского движения Непочатых Лидия Ивановна, председатель совета миротворцев Хованская Алина, дети-участники Межрегионального слёта юных миротворцев России, активисты школы.

В подготовительный период акции были составлены планы: общий, план проведения акции.

Кроме этого были подготовлены и распространены пресс-релиз об акции, информационные материалы для населения - листовки «Энергоэффективность и ресурсосбережение – дело для каждого, польза для всех» с бытовыми советами по экономии ресурсов.

В основной период акции был проведен ряд мероприятий:

  • Цикл бесед «Энергосбережение для всех и для каждого» с целью воспитания бережного отношения к используемым энергоресурсам: «Энергия и среда обитания», «Сберегая энергию – сбережёте природу», «Поможем природе – сохраним ресурсы в школе и дома», «Как стать экономным», классные часы на темы «Электроша в гостях у пятиклассников», «Как стать хозяином в школе», «Берегите электроэнергию»
  • Анкетирование;
  • Конкурс загадок по энергосбережению;
  • Викторина «Энергоэрудит»;
  • Тестирование «Бережливы ли мы?»;
  • Конференция по энергосбережению;
  • Создание энергетического патруля»:
  • Информационная площадка по распространению знаний об энергосбережении, об энергетике и ее взаимосвязи со средой обитания;
  • Участие юных миротворцев школы во 2-м Московском конкурсе социальных проектов по ресурсосбережению;
  • Социологический опрос. С 25.01 по 15.02.2011 было опрошено 50 школьников с 5 по 11 класс и 30 взрослых;
  • Конкурс творческих работ «Энергия и среда обитания»;
  • Создание тематической картотеки под девизом «Энергоэффективность и ресурсосбережение» (были собраны сценарии, викторины, загадки, материал для проведения классных часов и бесед).

В результате проведенных мероприятий в школе снизилось потребление электроэнергии. Если в феврале 2010 года ее потребление составляло 13 200 кВт, то в феврале 2011 года – 10 080 кВт.

Таким образом, проведение акции помогло уменьшить потребление электроэнергии в школе. Дети научились быть бережливыми и экономными хозяевами своей школы, своего дома.

По итогам акции все активисты были награждены свидетельствами и сертификатами. Особенно активны были миротворческие отряды «Искрята» (3-а, классный руководитель Кочик В.Г.), «Росток» (3-к - класс кадет–миротворцев, классный руководитель Плишко Н.Н), «Юные миротворцы» (5-а, классный руководитель Алексеева Н.Н), «Орлята» (7-б, классный руководитель Исаичева С.А), кадеты 5-к (классный руководитель Федотова Н.Ю), актив миротворцев (председатель совета Хованская Алина), отряд волонтёров «Омега» (командир Кауфман Кристина).

С 1 марта по 20 марта 2011 года планируется провести вторую акцию под названием "Мы за энерго–ресурсосбережение дома!"

В рамках акции пройдут:

• Устный журнал в миротворческих отрядах «Домашняя экономия: эффективное сбережение электроэнергии, воды и тепла», игра - викторина «С уважением к энергосбережению», конкурс прикладного творчества «Новая жизнь старых вещей».
• Кафе «Пазл». Тема: «Веселые переделки. Вторая жизнь старых вещей». Награждение по номинациям «ЭКОподарок» (представляются работы, выполненные из бросового материала (пробки, бутылки, диски, пакеты, обёртки от конфет и т.п.) и «ЭКОкутюрье» (создание оригинального костюма из нестандартных материалов (пакеты, обёртки, пластик, коробки, проволока и т.п.).

Узелок на память:
Важные даты календаря:
• С 15 апреля по 5 июня - проведение Дней защиты от экологической опасности, которые поддержали Президент и Правительство Российской Федерации, Государственная Дума. Дни защиты проводятся в России ежегодно в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Девиз Дней защиты: «Экология – Безопасность - Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой.
• 11 ноября - Международный день энергосбережения

Инициативная группа акции:
Хованская Алина, Слепцова Лера, Носкова Инна, Кулешова Катя
Координатор акции: Лучинская Татьяна Власовна

 

Музей миротворческих операций






Последние новости, Школа, экология

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...