Счастливое детство предвещает хорошее качество жизни во взрослом возрасте

Март 9, 2011 Комментариев нет



/АМИ-ТАСС/ Счастливые подростки не только радуют своих родителей, но также имеют лучшее качество жизни и благосостояние в зрелом возрастею. Это показало долгосрочное исследование, проведённое специалистами Кембриджского университета /Англия/. В обследовании принимали участие 2 тыс. 776 человек.

Специалисты решили рассмотреть ассоциацию между уровнями счастья в возрасте 13-15 лет и качеством жизни во взрослом возрасте. Уровни счастья в подростком возрасте определялись тем, сколько друзей имел ребёнок, был ли он популярен среди ровесников и легко ли он сходился со сверстниками, был ли энергичным и довольным большую часть времени. Было проанализировано также, насколько часто ребёнок испытывал эмоциональные и поведенческие проблемы, включая тревогу, страх, неуверенность в себе, избегал внимания и обманывал окружающих. Спустя несколько десятилетий эти показатели связали с психическим здоровьем участников обследования.

Оказалось, что те, кто был счастлив в подростковом возрасте затем достигли более высокого уровня благосостояния. Они получали большее удовлетворение от работы, чаще встречались с семьёй и друзьями, интересно проводили досуг и были более социально «Счастливчики» гораздо менее вероятно развивали психические расстройства на протяжении всей жизни - на 60% реже, чем подростки, которые не имели опыта положительных эмоций в школе. Однако в то же время было зафиксировано, что более счастливые дети чаще разводятся во взрослом возрасте.

 






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...