Электронные учебники могут отразиться на здоровье детей

Май 14, 2012 Комментариев нет



Снижая физическую нагрузку школьников, которым с появлением электронных учебников не придется носить с собой кипу бумажных, тем самым можно вызвать массу других проблем, в том числе и со здоровьем детей. Такое мнение в интервью "Росбалту" высказал президент Всероссийского фонда образования, академик РАЕН Сергей Комков.

По его словам, плюс электронного учебника в том, что он один может заменить собой десяток бумажных пособий, которые школьникам не придется таскать собой в портфеле. Минусы же заключаются в техническом несовершенстве этих устройств.

"Врачи-педиатры дали заключение, что при постоянном пользовании разного рода ридерами у ребят быстро садиться зрение, а также идет серьезное воздействие на психофизическое состояние. Поэтому, если электронные учебники и собираются внедрять в систему образования, то пользование ими должно быть ограничено", — уверен Комков.

Он вообще считает, что пока никто не определил допустимые нормы пользования такими устройствами и возможные последствия, внедрять их в образовательный процесс рано.

"Есть исследования, показывающие, что неразумное и длительное применение ребенком компьютера может привести к очень тяжелым психофизическим последствиям, вплоть до детских инсультов. При этом в российских школах не то что врачей, даже медсестер нет, а 28% общеобразовательных учреждений вообще не имеют медицинских кабинетов. Кто будет отслеживать возможные последствия нововведения? Мы выпускаем джина из бутылки, не понимая, чем это все кончится", — предостерегает эксперт.

"Я бы вообще в ближайшие годы эту новинку в школу не пускал. Детям важнее сохранить навыки нормального правописания, общения с книгой, а не превращать их в придаток планшетного компьютера", — уверен он.






Метка: Здоровье, Образование, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...