«ЕГЭ-диета» для выпускников

Май 22, 2012 Комментариев нет



В конце мая в России стартует пора сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Подготовка к нему включает в себя не только повторение всего изученного материала. Здесь еще важно обратить особое внимание и на организацию правильного питания. Перефразируя известное выражение, можно смело утверждать, что "путь к успешной сдаче ЕГЭ лежит через желудок". Ведь среди продуктов тоже бывают "двоечники" и "пятерочники".

К числу первых относится фастфуд. Исследователи из Нью-Йоркского психиатрического института сообщили недавно, что рацион питания, богатый сахаром и насыщенными жирами, приводит к повреждению структуры мозга, и определили, какие именно патологии нервной системы вызывает еда из ресторанов быстрого питания. Оказалось, что сытные сандвичи и картошка фри разрушают нервные ткани.

По этой причине при подготовке к экзаменам о "быстрой еде" лучше позабыть.

Также не стоит кормить школьников острыми и жирными продуктами. После них кровь приливает к желудочно-кишечному тракту, и, поскольку там начинается активная работа, усилия мозга направляются на координацию процессов пищеварения. Усваивать информацию в таких условиях крайне непросто.

И напротив, есть продукты, которые будут особенно полезны в экзаменационный и не только период. В частности, употребление таких видов рыб, как лосось, сельдь или тунец, содержащих в большом количестве омега-3 жирные кислоты, способствует повышению когнитивных способностей мозга, улучшая его работоспособность.
Аналогичное влияние оказывают грецкие орехи, льняное семя и оливковое масло.

Поддержать мозг могут и продукты, богатые антиоксидантами. Эти вещества помогают нейтрализовать свободные радикалы, способствующие угасанию клеток мозга.

Особенно богаты антиоксидантами красная фасоль, черная смородина, артишоки, брокколи, сладкий перец, земляника, листовая капуста. А недавно ученые из США установили, что в шоколаде и какао больше антиоксидантов, чем во фруктовых соках.

Не стоит забывать и о грамотном употреблении жидкости. Заряд бодрости дают и всевозможные травяные и цветочные чаи. Вообще, пить при подготовке к экзаменам нужно как можно больше. Наш мозг на 85% состоит из воды. Доказано, что люди, потребляющие много жидкости, гораздо лучше концентрируют внимание, быстро усваивают новую информацию.

Правильно подобранный рацион питания - первый шаг к успешной сдаче ЕГЭ. Учитесь есть грамотно!






Метка: , Выпускникам школ, Здоровье, Образование, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...