В России дан старт экзаменационным испытаниям выпускников

Май 28, 2012 Комментариев нет



В России дан старт экзаменационным испытаниям выпускников. Все, чему школьники учились одиннадцать лет, они продемонстрируют при сдаче ЕГЭ. Сегодня первый из них на выбор: биология, история и информатика. Всего тестирование должны пройти 880 тысяч человек. Первыми по традиции задания этим утром получили школьники на Дальнем Востоке.

Испытания по основным дисциплинам - русскому языку и математике - назначены на 31 мая и 7 июня соответственно. ЕГЭ по иностранным языкам и химии школьникам предстоит сдать 4 июня, физику и обществознание - 13 июня, географию, литературу - 16 июня. Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни с 18 по 21 июня.

По итогам проведения ЕГЭ в прошлом году впервые Рособрнадзор установил для сдающих в 2012 году минимальное количество баллов ЕГЭ по обязательным предметам до проведения экзаменов. Так, чтобы экзамен по русскому считался сданным, надо набрать минимум 36 баллов, по математике — 24 балла.

В целом по стране откроется порядка 8 тысяч пунктов проведения экзамена, присутствовать на ЕГЭ во время процедуры сдачи будут  более 13,5 тысячи аккредитованных общественных наблюдателей. Новшество этого года состоит в том, что теперь общественные наблюдатели получили право присутствовать не только в аудиториях, где проводятся экзамены, но и при рассмотрении апелляций.

Как и в предыдущие годы, наиболее популярными среди экзаменов по выбору у выпускников остались обществознание и физика. Так называемые контрольно-измерительные материалы значительных изменений не претерпели. Лишь по истории, литературе и информатике выросло количество заданий, в которых нужно не просто выбрать один из ответов, а показать аналитические способности.

А вот наказание за нарушение правил проведения ЕГЭ после прошлогодних скандалов значительно ужесточилось. С выпускниками заблаговременно провели инструктаж - заходить в пункт приема ЕГЭ с мобильным телефоном нельзя. Кроме того, выпускникам грозит аннулирование результатов экзамена без права пересдачи в этом году, в случае размещения материалов тестов в Интернете. При этом выложить в сеть задания анонимно не удастся. Это не позволят сделать новые степени защиты бланков ЕГЭ. Для борьбы со списыванием также увеличено число регионов, где во время проведения испытаний будут использованы системы видеонаблюдения и подавления сигналов сотовой связи. Такие средства контроля будут использовать в Татарстане, Ленинградской, Магаданской, Тамбовской и других областях. Также ужесточены требования к пунктам проведения ЕГЭ — количество участников в каждой аудитории не должно превышать 15 человек. На такое количество сдающих должно быть как минимум два организатора. Кроме того, предусмотрена возможность присутствия на экзаменах должностных лиц региональных органов власти, которые осуществляют контроль и надзор за соблюдением законодательства в образовании.






Метка: Образование, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...