Конкурс школьных сочинений о налогах

Май 29, 2012 Комментариев нет



Комитет по образованию и Управление ФНС России по Санкт-Петербургу подвели итоги конкурса школьных сочинений по очень серьёзной, «взрослой» теме - налогах.

«Выплачивая налоги, каждый из взрослых вкладывает частичку своей души в процветание своего города и государства в целом. И я думаю, что уплата налогов - это есть некая благотворительность, которую может осуществлять каждый человек. Надо жить по такому правилу: «Если не ты, то кто же?» и знать для чего это всё. И тогда каждый будет стараться не только для себя, но и для других», - написала одна из участниц конкурса.

Жюри, состоявшее из педагогов школ-участников и представителей Управления ФНС России по Санкт-Петербургу, провело оценку 23-х эссе и выбрало победителей по каждой категории. Участвовали в конкурсе ученики 7 классов из школ и гимназий Петербурга. Работу необходимо было выполнить в виде эссе на любую из трёх предложенных тем. К конкурсу ребята подошли с большой ответственностью и искренностью. В своих работах они рассказали о происхождении налогов и их видах, рассуждали, зачем нужны налоги и вносили предложения о более рациональном расходе бюджета.

Первое призовое место на тему «Налоги - основа для процветания нашего города» получила ученица гимназии N278 Адмиралтейского района Яна Шемякинская: «Я очень люблю наш город и хочу, чтобы он стал ещё краше, чем сегодня. Город прекрасных дворцов, музеев, парков, достоин великого будущего. Поэтому я бы потратила часть налоговых средств на покупку скульптур, которые бы установила на площадях, в скверах и парках, на восстановление и поддержание зданий исторического и культурного наследия. Со временем строения разрушаются и их нужно подновлять, реставрировать. Реставрация должна быть качественной, сделанной хорошими мастерами. Когда каждый день смотришь на прекрасные творения, то сам становишься лучше, на душе делается светлее и у ребёнка, и у взрослого. Происходит воспитание хорошего вкуса».

Второе призовое место на тему «С чего налоги платятся - на что налоги тратятся» получила ученица школы N612 Евгения Копосова: «Налоги - это большая материальная помощь и в медицине. У меня, к сожалению, есть проблемы со здоровьем, я имею инвалидность, вынуждена постоянно ходить по врачам. Мои родители любят и заботятся обо мне, но им было бы тяжело платить за все процедуры, поэтому я благодарна честным людям, не скрывающим свои доходы, ведь на их отчисления я получаю достойное медицинское лечение».

Третье призовое место на тему «Налоги - основа для процветания нашего города» получила ученица школы N541 Светлана Лисина: «Основной доход любого государства - это налоги. И государство обязано тратить эти налоги на благо своего народа».

Дипломами читательских симпатий были награждены:

Работа «С чего налоги платятся - на что налоги тратятся» Ярослава Финогенова, из школы N612: «В государстве - как в семье. Все приносят заработок, а глава семьи, посоветовавшись со всеми, определяет статьи расхода. В государстве правительство определяет статьи расхода государственного бюджета. Заботливое правительство старается налоги тратить на защиту своей страны, ведь не все страны хотят жить мирно. На тех, кто не может заработать. Это дети, пенсионеры, инвалиды и т.д…»

Работа «С чего налоги платятся - на что налоги тратятся» Анны Айвазовой из школы N307: «Система налогообложения, на мой взгляд, требует постоянного совершенствования. Она должна работать, а не быть только «бременем». И зависит это от людей, и от нас с вами тоже».

Работа «Налоги - основа для процветания нашего города» Максима Крючкова НОУ «Бизнес - школа «Деловая волна»: «Думаю, сегодня многие согласятся со мной, что налоги платить нужно. Другое дело - их размер и количество. Согласитесь, что налоги не должны «съедать» значительную часть доходов гражданина, ведь стоимость жизни в России растёт постоянно…».

Сочинения участников можно посмотреть на сайте Управления ФНС России по Санкт-Петербургу http://www.r78.nalog.ru, в информационном бюллетене «Налоги».






Метка: , Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...