Четверть российских подростков 13-15 лет курят, и почти 90% детей вынуждены вдыхать табачный дым дома и в общественных местах

Июнь 1, 2012 Комментариев нет



Четверть российских подростков 13-15 лет курят, и почти 90% детей вынуждены вдыхать табачный дым дома и в общественных местах. Пути защиты детей от пассивного курения и их ограждения от пристрастия к табаку обсудили участники круглого стола «Влияние пассивного курения на детей и подростков». Он был проведен в Москве при содействии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Большую роль играет фактор доступности сигарет. Ведь от 70 до 90% торговых точек в крупных городах продают сигареты несовершеннолетним», – сказал на встрече в Москве директор по связям с общественностью ЮНИСЕФ Вячеслав Тихомиров.

Вячеслав Тихомиров добавил, что возможность курить сигареты в общественных местах, в частности, - в кафе и ресторанах, а также активная популяризация табака среди подростков приводят к тому, что Россия лидирует по уровню подросткового курения среди стран Восточной Европы.

«Дети и подростки очень восприимчивы к рекламе табака, на нее обращают внимание почти 88% несовершеннолетних», - заявил и.о. руководителя программы ВОЗ по борьбе с курением в России Олег Стороженко. Вместе с тем, он подчеркнул, что одной из причин курения среди детей в России является низкая цена на сигареты.

«В нашей стране сигареты - одни из самых дешевых в мире, что делает их очень доступными для детей и подростков. Я считаю, что первым шагом по выполнению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, подписанной Россией в 2008 году, является повышение акцизов на табачную продукцию. Затем необходимо ввести полный запрет спонсорства и акций по стимулированию продаж табачной продукции», - заявил Олег Стороженко.






Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...