За первые сутки работы «горячей линии» по вопросам ЕГЭ поступило больше 500 звонков

Июнь 1, 2012 Комментариев нет



За первые сутки работы «горячей линии» Общественной палаты РФ по вопросам ЕГЭ поступило больше 500 звонков из разных городов России. В основном вопросы касались проблем организационного характера.

По словам руководителя «горячей линии», заместителя председателя Комиссии по развитию образования ОП Любови Духаниной, был шквал звонков, связанный с заданиями по тестам в части В.

«Хотя в инструкции все написано, просто дети невнимательно читают задания. Есть жалобы школьников на излишне строгую и не всегда корректную организацию экзамена. Нам позвонил мальчик, которого даже в кабинке туалета сопровождал представитель оргкомитета экзамена. Мы будем разбираться в этой ситуации», - сказала Любовь Духанина.

Она отметила, что звонки, связанные с коррупцией, тоже поступали, однако в этом году их стало меньше.

«Детям предлагали вынести контрольно-измерительные материалы, решить их и так далее. Не было звонков из экзаменационных аудиторий - теперь за такое нарушение предусмотрена ответственность, так же как и за фотографии заданий, отправленные и выложенные в Интернете», - пояснила член Общественной палаты РФ. Она добавила, что основной проблемой остается недостаточный уровень подготовки организаторов.

«Они должны доброжелательно вести себя со школьниками, ведь они не агрессивные Церберы. Следует настраивать детей на внимательное чтение заданий. Для выпускников сейчас очень важен позитивный настрой и семьи, и педагогов. Это будет хорошим подспорьем для достижения высоких результатов на экзаменах», - полагает Любовь Духанина.

Напомним, «горячая линия» (8-800-700-8-800 или 8 800 700 83 63) работает в дни проведения экзаменов. На вопросы школьников, родителей, учителей, общественных наблюдателей, отвечают представители Рособрнадзора, сотрудники Департамента образования Москвы и эксперты Федерального института педагогических измерений.






Метка: Выпускникам школ, Образование, Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...