Воображение у детей за последние 20 лет стало богаче

Июнь 4, 2012 Комментариев нет



Новое исследование, проведенное психологами Университета Кейз Вестерн Резев показало, что наш современный мир, напичканный новыми технологиями, не оказал негативного влияния на воображение детей.

В научной публикации «Изменения в играх детей за последние 20 лет», которая появилась в издании Creativity Research Journal, ученые приводят ряд доказательств.

Ученые документировали игры детей с 1985 по 2008 годы

Психологи Джессика Диллон и Сандра Русс в начале предполагали, что результат их исследования будут прямо противоположны, когда начали анализировать 14 научных работ об играх детей с 1985 по 2008 год.

Однако, несмотря на всеобщую уверенность в том, что у современных детей на много беднее воображение, чем раньше, исследователи обнаружили: малыши сегодня чаще используют воображение в игре, а их собственное ощущение комфорта и заинтересованность в игре со временем даже увеличились. Более того, результаты показывают, что современные дети испытывают меньше негативных чувств во время игры, чем малыши 20 лет назад.

В то же время способность выражать эмоции, рассказывать истории и организовывать мысли остались стабильными.

Во время экспериментов детей в возрасте от 6 до 10 лет просили поиграть во что-нибудь, при этом в их распоряжение предоставляли три кубика и две перчаточные куклы. Игры снимали на видео на протяжении последних 20 лет и потом анализировали.

Дети играют, как в старые добрые времена

По словам Сандры Русс, дети, как и некоторые другие детеныши млекопитающих, всегда находят способы поиграть. Пусть в современном мире у малышей и остается довольно не много времени на неструктурированную игру.

Исследователь считает, что сегодня у детей есть новые стимулы такие, как видео игры и интернет. И они, возможно, позитивно влияют на когнитивные способности ребенка, пока он не вычислил, как правильно играть в игру и выигрывать.

Однако, по ее словам, все еще важно предоставлять время детям для того, чтобы они могли поиграть свободно, как в старые добрые времена.






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...