Как правильно чистить зубы?

Июнь 8, 2012 Комментариев нет



В Германии существует несколько методик чистки зубов. Чтобы узнать, какая же из них наиболее эффективна, ученые из Университета Юстуса-Либига (Гисен, Германия) провели несколько экспериментов. Исследователи пытались сравнить две самые распространенные методики чистки зубов. Так называемую методику «Bass» и методику «Fones».

Как правильно держать зубную щетку

Методика «Bass» заключается в том, что зубную щетку держат под углом 45 градусов. При этом, чистя каждый зуб, необходимо произвести не менее 10 поступательных движений. Сначала чистят так называемые жевательные поверхности (здесь можно их просто потереть), а затем уже приступают к очистке внешних поверхностей и только потом — внутренних. Этот метод позволяет лучше прочистить полости между зубами, и именно его используют дантисты.

По методике «Fones», сначала чистят внешнюю сторону зубов. Для этого сначала необходимо сжать зубы, и водить по ним  зубной щеткой круговыми движениями.  Затем — внутреннюю сторону зубов, хорошо открыв рот, — но теперь уже маленькими круговыми движениями.

До сих пор не существовало научных доказательств в пользу той, или иной методики чистки зубов

В результате исследования, оказалось, что методика «Fones» является более эффективной, если чистить зубы в домашних условиях.

«Техника «Fones» напоминает всем о том, как они учили чистить зубы в детском саду. Вероятно поэтому ее использование является таким успешным. Мы, однако, ожидали, что Методика «Bass» будет более действенной. Однако, ее довольно сложно применять.», — рассказывает автор исследования доктор Ренате Дайнцер.

До сих пор не существовало научных доказательств в пользу той, или иной методики чистки зубов, несмотря на то, что многие из них применялись дантистами во время врачебных приемов. Теперь же ученые смогли определить, что самый простой метод чистки зубов является и самым эффективным.






Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...