Детская школа президентов открыта… в интернете

Июнь 16, 2012 Комментариев нет



Эта школа - без звонков и без перемен. Без учителей и отметок. Единственная не только в России, но, возможно, и в мире. Важность этого учебного заведения трудно переоценить. Это - Школа Президентов!

Учиться в ней может каждый: даже вступительных экзаменов нет.. Зато есть интерактивный тест «на Президентскую готовность».  В нем - десять необычных вопросов для амбициозных школьников. К примеру: «Представь себе, что ты уже Президент России и сейчас по московскому времени 10 часов 25 февраля 2025 года. У тебя назначена важная встреча в Кремле на 10 часов 29 февраля. Сколько времени осталось до этой встречи?» Даются четыре варианта ответов: «три дня», «95 часов», «25760 минут» и «94 953 600 секунд».

Но в Школе Президентов уверены: будущему главе государства нужны не только знания, но и умение решать практические задачи.

Еще один вопрос теста: «Сможешь ли ты двумя пальцами одной руки сжать обычную прищепку, с помощью которой мама вешает выстиранное бельё? Если да, то как долго сможешь продержать эту прищепку двумя пальцами в сжатом состоянии?»

Но и без положительных человеческих качеств дорога в Кремль недоступна. Поэтому ученикам Школы Президентов предлагается ответить и на такой вопрос: «Поровну ли надо разделить  конфеты между лучшим другом и незнакомыми людьми?»

Каждый  выпускник этой уникальной Школы узнает, в каком году он сможет, наконец, подать документы в самый центр российской политики - ЦИК, как кандидат  на главный государственный пост  в  России.

Эта Школа работает даже в Новогоднюю ночь: учиться в ней можно круглосуточно, не выходя из дома и совершенно бесплатно. А адрес ее легко запомнить: http://kids.kremlin.ru. Именно здесь находится сайт «Президент России — гражданам школьного возраста».

Этот замечательный Интернет-ресурс переведет "с официального языка взрослых на человеческий язык (детский)" основные положения  Конституции РФ и текст Присяги Президента. А также предостережет от  слишком большой любви к президенту: «Что же делать гражданину, который слишком сильно полюбил своего Президента, не может без него жить, вешает на все четыре стены президентские портреты и заучивает наизусть все, что Президент вчера сказал по телевизору? Во-первых, успокоиться. И понять, что Президенту от граждан не нужны признания в любви. Президенту нужно только одно: чтобы граждане соблюдали права друг друга. А любить надо не Президента, любить надо Родину».

На уроках Демократии ребята узнают, что такое оппозиция и для чего она нужна, что отличает демократию от диктатуры, какие права есть у детей, равны ли мальчишки и девчонки перед законом. А еще - имеет ли право дочь или сын подсказать своим родителям, за кого им проголосовать. А также: зачем нужны три ветви власти, кто является Верховным Главнокомандующим, почему у нас нет министра нападения, кто гарант Конституции, кто платит Президенту зарплату и, наконец, что важнее – государство или гражданин.

Познакомившись с сайтом «Президент России - гражданам школьного возраста», я задумалась над тем, что претендовать на должность главы российского государства через четверть века сможет каждый из нас — сегодняшних школьников. И, наверняка, даже многие мечтают об этом. А ведь сбываются самые невероятные мечты! Например, Франсуа Олланд тоже в детстве мечтал стать Президентом. И это сбылось - 6 мая 2012 года кандидата от оппозиции избрали главой Французской республики! А у нынешней детворы есть еще не одно десятилетие, чтобы добиться заветной должности.

Анна Шибаева, 17 лет
ЮНПРЕСС 






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...