Граффити в Петербурге станет легальным

Август 1, 2012 Комментариев нет



Петербургские художники организуют уличный перфоманс по оформлению щитов картинами, выполненными в стилистике граффти и street-art. 1 августа 10 произведений граффити появятся на щитах (размером 3 на 2 метра), на центральных улицах Санкт-Петербурга. Экспозиция останется в городе до конца лета.

Цель акции – пропаганда граффити, как одного из самых прогрессивных направлений живописи. В ходе акции активисты будут собирать подписи горожан под открытым письмом губернатору, в котором просят создать в нашем городе зоны, где можно будет рисовать на стенах легально.

«Мы хотим, чтобы в Петербурге, культурной столице России, наши российские художники могли творить на благо города, создавать картины, которые будут радовать и горожан, и туристов. И делать это – легально. Только так можно избавить город от «наскальной» живописи и воспитать в людях действительно «культуру» граффити», - уверен Саша Трун, один из инициаторов.

Художники будут работать по адресам:

Фурштадская 27, Суворовский 16, Пестеля 2 угол наб. р. Фонтанки, Московский 52, Марата 81 (Т/К "Нептун"), Суворовский 32, Адмиралтейский проспект (Исаакиевский собор), Загородный 48, Загородный 46, Фурштатская 3.

Эта акция приурочена к первому арт-форуму «Петербургские граффити-2011.«граФФФест». На арт-форум приедут лучшие художники, которые работают в стиле street-art. Территория арт-пространства «Красное знамя» (бывшего завода «Красное знамя») будет оформлена работами, выполненными российскими и зарубежными мастерами. Кульминацией граФФФеста станет показ на разведенном крыле дворцового моста анимационных фильмов и граффити-анимаций. В ночь с 17 на 18 августа петербуржцы и гости города увидят проекции лучших работ. У свода моста пройдет концерт звезд хип-хопа в поддержку российского street-art’а. на сцене выступят Т9, Кажэ Обойма, Рэккет, Fike & Jambazi, DJ Fisher, Cberio.

В России сегодня живут талантливые художники, работающие в стиле street-art. Цель фестиваля – познакомить петербуржцев и гостей города не только с мировыми шедеврами streer-art’а, но и дать возможность российским художникам показать свои лучшие работы на масштабном городском празднике.

Программа фестиваля

С 1 по 31 августа – экспозиция «Музей стрит-арт под открытым небом»
С 10-16 августа российская сессия Meeting Of Styles в ЦК «Красное Знамя».
В ночь с 17 на 18 августа (1:30) –Перфоманс у разведённого дворцового моста.






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...