Голосование за 100 лучших книг для школьников

Август 1, 2012 Комментариев нет



В своей статье «Россия: национальный вопрос» В. В. Путин, говоря о многонациональном, самобытном и едином российском народе, напомнил о том, что «наша нация всегда была читающей нацией», и предложил сформировать список из 100 книг для самостоятельного прочтения выпускниками российской школы.

Практика «внеклассного чтения» – замечательная российская традиция, возникшая на стыке семейного и общественного воспитания, ее обновленная версия в виде рекомендательного списка из 100 книг может стать важным стимулом к возрождению культуры детского чтения.

Весной этого года во всех регионах органы государственной власти, представители науки, библиотечного сообщества проводили опросы и формировали свои региональные списки из 100 книг, которые могли бы быть рекомендованы школьникам. Эксперты проанализировали эти предложения и создали сводный список, в который вошло 213 книг, упоминавшихся в региональных перечнях чаще всего. (Из списка при этом были исключены те произведения, которые входят в перечень литературы, осваиваемой в рамках государственного образовательного стандарта.) Но список может быть дополнен и расширен за счет знаковых произведений литературы, научных и научно-популярных работ российских философов, искусствоведов, ученых, политиков.

Что вы можете сделать:

  1. Проголосовать за включение той или иной книги из предварительного списка в его итоговую версию.
  2. Принять участие в обсуждении ключевых вопросов создания списка и работы с ним на форуме.

Все ваши отзывы и мнения будут обобщены рабочей группой проекта и представлены на рассмотрение комиссии по составлению перечня 100 книг, состав которой в настоящее время формируется.






Метка: Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...