1 сентября школы Санкт-Петербурга откроют двери для 386 тыс. детей и подростков, из которых почти 44 тысячи – первоклассники

Август 29, 2012 Комментариев нет



В День знаний в Ледовом дворце состоятся театрализованные представления для первоклассников. Все первоклассники получат подарки от губернатора Санкт-Петербурга – комплект книг «Моя первая библиотека», включающий: «Первоклассные сказки», «Первоклассные истории», «Санкт-Петербург. Детям о музеях».

1 сентября в школах пройдут «Олимпийские уроки». На них придут участники и победители Олимпийских игр, в том числе Олимпийских игр в Лондоне. Также на классных часах ребята будут обсуждать паралимпийские игры; семейные ценности; важные исторические даты, такие как победа России в Отечественной войне 1812 года.

С 1 сентября новый комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» вводится в 4-х классах всех школ (1 час в неделю). Апробация курса проводилась в 2011 - 2012 учебном году в 21 общеобразовательном учреждении Санкт-Петербурга. Комплексный курс является светским. Сведения об истоках традиций и культуры не рассматриваются как конкуренты научных знаний и результатов научных исследований. Целью комплексного курса ОРКСЭ является формирование у школьников мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс включает 6 модулей: основы православной культуры, основы мусульманской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Выбор модуля осуществлялся родителями (законными представителями) учащихся, что зафиксировано протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей.

Третий час физической культуры в общий объем недельной учебной нагрузки образовательных учреждений был введен во всех школах Российской Федерации с 1 сентября 2011 года. При этом предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка для всех классов, установленная СанПиН 2.4.2.2821-10, увеличена на 1 час в неделю. Кроме традиционных уроков многие школы Санкт-Петербурга проводят этот час в других формах: ритмика, плавание, спортивные игры, спортивные танцы, хореография, адаптивная физкультура, волейбол, футбол и другие подвижные игры.

Во втором полугодии 2011/2012 учебного года в 24 общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга в рамках учебного  предмета «Физическая культура» апробировались учебные программы по бадминтону и фитнес-аэробике. В новом учебном году будут апробироваться новые учебные программы и по другим видам спорта, например регби. В настоящее время формируется группа школ-участников эксперимента, которые могут создать необходимые условия для реализации новых программ.






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...