Как в сетИ не попасться в сЕти?

Март 28, 2011 Комментариев нет



Пока взрослые спорят, пускать или не пускать детей во «Всемирную паутину», дети уже вовсю осваивают виртуальное пространство. В интернете созданы целые города, в которых существуют свои законы, свои правила. А значит, как и в реальной жизни, всегда найдутся правонарушители.

Тебе хоть раз приходил на почту спам? А, может, кто-то уже взламывал твою страничку в социальной сети? Если да, значит, ты с ними уже знаком.

Итак, начнем по порядку.

Разносчики «сетевой заразы»

Кто они? Их называют спамерами. Спам – это массовая рассылка на большое число адресов, содержащая рекламу или коммерческие предложения, «письма счастья» и т.п. Обычно такая корреспонденция не содержат личного обращения, зато имеют захватывающие заголовки: «Заработок не выходя из дома» или «Срочно!!! Уникальное предложение». А самое неприятное, что спамовые письма могут быть «разносчиками заразы», то есть содержать файлы с вирусами. В России спам запрещён «Законом о рекламе» (ст.18, п.1).

Как с ним бороться?

1. Не указывай свой адрес при регистрации на сомнительных сайтах.

2. Никогда не отвечайте на спамерские письма. Не просите удалить свой адрес из базы. Спамер только передвинет вас в начало списка потенциальных клиентов т.к. ваш адрес «активен», т.е. реально существует и письма приходящие на него читаются.

3. Удаляйте спам, даже не вскрывая послания.

Сетевые хулиганы

Кто они? Их называют гриферами – сетевыми хулиганами или «дурными игроками». Наверняка, хоть один из таких злодеев однажды уже тебя побеспокоил. Они пишут оскорбительные сообщения, присылают ссылки на фото и видео неоднозначного содержания. Вмешиваются в игры: мешают играть товарищам по команде, жульничают, блокируют входы в комнаты. Сетевые хулиганы, как и уличные забияки, получают удовольствие от того, что унижают и запугивают других.

Как с ними бороться?

1. Лучший способ борьбы с гриферами – игнорировать их. Они ждут реакции. Если её нет, большинству обидчиков это в конце концов надоест.

2. Не пытайтесь отвечать огнём на огонь. Это только спровоцирует гриферов на ещё более озлобленное поведение.

3. Старайтесь не использовать провокационные имена и выдавать личные сведения.

Интернет-преступники

Кто они? Они мало чем отличаются от обычных преступников. Правда, большинство из них никогда не выходит за пределы виртуального пространства. Но есть и такие, которые будут искать встречи с «жертвой» в реальном мире. Преступники завязывают разговор в социальных сетях, на форумах, через мгновенные сообщения (ICQ, Mail-Агент и т.д.) или по электронной почте.

Они стараются прельстить их вниманием, заботой, добротой и даже подарками, нередко затрачивая на это значительное время, деньги и энергию. Обычно они хорошо осведомлены о музыкальных новинках и современных увлечениях детей. Они также пытаются ослабить ограничения, сдерживающие подростков, заводя разговоры на интимные темы или присылая материалы откровенного содержания.

Как с ними бороться?

1. Если ты встретил сетевого преступника (он угрожает тебе, домогается, ведёт беседы на сексуальные темы, шлёт тебе откровенные фото или просит тебя прислать ему подобные снимки) немедленно прекрати общение с ним.

2. Ни в коем случае не соглашайся встретиться с ним!!!

3. Поделись информацией со взрослыми (родители, учителя – выбери человека, которому ты доверяешь)

4. Если преследования не прекращаются или выходят за пределы виртуального мира, нужно обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Интернет дарит безграничные возможности. Но и таит в себе безграничные опасности. Стопроцентную защиту, к сожалению, никакие фильтры не дадут. Поэтому очень важно формировать у себя навык безопасного поведения в Интернете.

Твоя жизнь и безопасность – в твоих руках!

Подробнее о своих правах и обязанностях ты можешь узнать в разделе «Детская страничка» на официальном сайте Уполномоченного по правам ребёнка www.spbdeti.org.

Обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка в Санкт-Петербурге можно по телефону: 407-70-74

по электронной почте: spbdeti@mail.ru

через сайт: www.spbdeti.org

 






Метка: , , , Актуально, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...