Мы – побратимы: Шанхай – наш китайский брат

Апрель 11, 2011 Комментариев нет



В некоторых городах нашей страны есть уголки, которые народная молва окрестила «Шанхай». Так раньше называли бедные районы, где скромные жилища лепились одно к другому. Всё это напоминало Шанхай XIX – первой половины ХХ вв.

Однако современный Шанхай – совсем другой. В мегаполисе построены небоскрёбы и многоуровневые автодороги. Крупнейший в мире морской порт. Город – культурный центр Китайской Народной Республики. Здесь располагаются многочисленные представительства китайских и иностранных компаний. Город претендует на то, чтобы стать ведущим экономическим центром Восточной Азии. По числу жителей Шанхай – один из самых крупных городов мира. Здесь живёт более 16 млн. человек. Неофициальный лозунг нашего побратима «Лучший город – лучшая жизнь». Возможно, именно эта установка помогает Шанхаю быстро и успешно развиваться.

Шанхай и Санкт-Петербург имеют много общего: это города-порты, они стоят на берегах рек Невы и Янцзы, их называют культурными столицами своих государств. Они породнились в 1959 г., однако официальный «Договор о дружбе и сотрудничестве» был заключён через тридцать лет: 15 декабря 1988 г. Города развивают экономические, научно-образовательные, культурные связи. Сейчас в Санкт-Петербурге обучается около 2000 китайских студентов. Наши учащиеся выезжают на стажировки в Шанхай. Соревнования по легкой атлетике, товарищеские матчи по баскетболу и волейболу – спортивная традиция побратимов.

В 2006 г., провозглашённом годом России в Китае, в Шанхае прошли дни Санкт-Петербурга. На несколько апрельских дней город на Янцзы погрузился в атмосферу города на Неве. Оркестр штаба Ленинградского военного округа прошёл торжественным маршем по центральной улице. Петербургские повара в шанхайских ресторанах знакомили жителей с национальной кухней. Состоялись товарищеские встречи подростковых команд по фехтованию, у-шу, футболу. В Большом театре Шанхая прозвучал концерт солистов петербургских театров и музыкальных коллективов. Центральные телеканалы Шанхая показали фильмы киностудии «Ленфильм».

В августе 2008 г. отмечалось 20-летие подписания договора о побратимстве. Делегация нашего города привезла жителям Шанхая подарок – бюст Ф. М. Достоевского. Его установили в центральной части нашего побратима. Ещё раньше в 1932 году русская диаспора Шанхая установила памятник А.С. Пушкину – единственный монумент иностранному поэту в Китае. Теперь в Шанхае есть ещё один символ русской культуры.

В Санкт-Петербурге также можно найти китайские уголки. Мини-копия «Сада радости» из самого сердца старого Шанхая располагается на Литейном проспекте между домами 15 и 17. Эта реконструкция дворика в традиционном китайском стиле – подарок китайского побратима на 300-летие нашего города.

Есть такая песня, начинающаяся словами «Русский с китайцем братья навек…» Она относится ко времени существования СССР и образования Китайской Народной Республики. Казалось бы, как давно это было! Но побратимские связи не исчезают, а укрепляются, подтверждая эти строки.

 

Александра Гуслина

 






Метка: , , Культура, Последние новости, Толерантность

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...