В Петербурге вручена Европейская театральная премия

Апрель 18, 2011 Комментариев нет



Сегодня в Александринском театре прошла торжественная церемония вручения XIV Европейской театральной премии. Лауреатов и гостей приветствовала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

«Эта церемония – еще одно свидетельство признания богатых традиций русского театра, которые были заложены именно в Петербурге. Великий русский писатель Николай Гоголь сказал: «Театр – это кафедра, с которой многое можно сказать миру». И русский театр это доказал в полной мере», - подчеркнула губернатор.

Валентина Матвиенко отметила, что правительство города поддерживает театры и помогает им. «Только за последние два года мы ввели в строй 5 новых и реконструированных театральных зданий. И не будем на этом останавливаться», - сказала губернатор.

Торжества по случаю вручения Премии проходят при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Министерства культуры РФ. За время существования Европейской театральной премии церемония ее вручения проходит в России Впервые.

К дням вручения Премии в Петербурге приурочена широкая программа, которая включает в себя показ основных работ лауреатов, проведение семинаров, мастер-классов, режиссерских лабораторий, научных конференций, выставок, творческих встреч и видеопрезентаций, посвященных обладателям Премии.

Лауреаты XIV Европейской Театральной Премии и XII Европейской Премии «Новая Театральная Реальность» были названы членами Жюри Премии 4-го июля 2010 года в Риме.

XIV Европейская Театральная Премия присуждается Петеру Штайну, одному из наиболее значимых режиссеров немецкого и европейского театра второй половины двадцатого века.

XII Европейская Премия «Новая Театральная Реальность» присуждена:

Вильяму Дочоломански, (Словакия/Чехия),
Кэти Митчелл, (Великобритания),
Андрею Могучему, (Россия),
Кристиану Смедсу, (Финляндия),
театру Вестурпорт, (Исландия)
театру Меридиональ, кандидату с 2007 года (Португалия)

Справка:
Европейская Театральная Премия была учреждена в 1986-1987 гг. высшим исполнительным органом Европейского Союза – Европейской комиссией. Премия признана Европарламентом и Советом Европы как самая престижная европейская награда за достижения в культурной сфере. Первым российским лауреатом Премии стал художественный руководитель Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин.

Источник: ИМА-ПРЕСС






Метка: , , Культура, Последние новости, Театр

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...