«Испанские города в планах, книгах и гравюрах»

Апрель 18, 2011 Комментариев нет



18 апреля в 15.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) в рамках перекрестного Года России в Испании и Испании в России состоится торжественное открытие выставки «Испанские города в планах, книгах и гравюрах».

Впервые на выставке будут представлены гравюры из первого печатного атласа городов мира «Civitates Orbis Terrarum» («Атлас городов земного мира»), изданного в Кёльне с 1572 по 1617 годы. Все шесть томов атласа хранятся в отделе картографии РНБ. В основе экспозиции - богато иллюстрированные вручную гравюры с изображением в перспективе городов Испании и природного ландшафта.

Создатели атласа - голландский гравер и издатель Франс Хогенберг, немецкий теолог (автор текстов атласа) Георг Браун и известный голландский художник Йорис Хуфнагель. Изображения испанских городов, которые по своей красочности являются наиболее впечатляющими в атласе, выполнены Хуфнагелем. Планы городов, представленные на выставке, сопровождают тексты и многочисленные иллюстрации с изображением жанровых сцен, традиционных занятий населения, исторических событий, что позволяет рассматривать этот раздел экспозиции как своеобразную энциклопедию истории Испании конца XVI - начала XVII веков.

Дополнением к экспозиции станут гравюры из альбома «Коллекция костюмов Испании, как древних, так и современных всех ее владений» (1790–е гг.) работы испанского гравера Хуана де ла Крус Кано–и–Ольмедилья, известного также своими картографическими работами.

На открытии выставки будут присутствовать представители Генерального консульства Королевства Испании в Санкт-Петербурге и администрации города.

Выставка организована Российской национальной библиотекой и Генеральным консульством Испании в Санкт-Петербурге.






Метка: , , Культура, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...