Путин предлагает начать новый большой проект по поддержке школы

Апрель 22, 2011 Комментариев нет



В своем докладе о работе Правительства за 2010 год, премьер-министр России Владимир Путин предложил начать в нынешнем году новый большой проект по поддержке российской школы.

«За два предстоящих учебных года федеральный бюджет выделит на эти цели не менее 120 миллиардов рублей, ещё порядка 60 миллиардов рублей должно составить софинансирование проекта со стороны регионов», – заявил Владимир Путин.

Деньги из федерального бюджета будут направлены на закупку оборудования, качественное улучшение условий обучения школьников, приобретение школьных автобусов, развитие новых образовательных технологий, дистанционных форм обучения, оснащение спортивных залов и школьных столовых, переподготовку и повышение квалификации педагогов.

Другим шагом правительства будет повышение зарплаты учителям. На эти цели предполагается направить высвободившиеся и дополнительные средства регионов. «Ключевыми показателями станет повышение фонда оплаты труда учителя с 1 сентября 2011г. в среднем на 30%. Затем, в течение двух лет, нам нужно сделать так, чтобы средняя зарплата учителя вышла на уровень средней заработной платы по экономике в соответствующем регионе», – заявил Владимир Путин.

При этом глава Правительства отметил, что материальное благосостояние должно напрямую определяться квалификацией педагогов. «Механической уравниловки при повышении зарплат быть не должно. Нужно поддерживать лучших», - обратил внимание премьер-министр.

Председатель правительства рассчитывает, что при выполнении этих планов «мы добьемся модернизации и укрепления единого образовательного пространства».

Владимир Путин напомнил, что государство сейчас инвестирует серьезные федеральные средства в модернизацию всех уровней образования. В 2011 году расходы на эти цели увеличились на 100 миллиардов и составили порядка 0,5 триллиона рублей. В феврале текущего года была утверждена федеральная целевая программа «Развитие образования на 2011–2015 годы». Общий объём её финансирования – почти 140 миллиардов рублей. Эти средства призваны укрепить материально-техническую базу учебных заведений.

«Кроме того, идет формирование целого «ядра» нашей высшей школы. Создано 8 федеральных университетов и 29 национальных исследовательских университетов. Приняты программы развития Московского и Санкт-Петербургского университетов. Всего на поддержку ведущих вузов в 2010-2012 годах направляем порядка 70 миллиардов рублей», - перечислил он.

Путин заверил, что в российские вузы будут привлекаться лучшие специалисты мирового уровня, для чего организована программа грантовой поддержки. Первые 40 получателей грантов уже определены, сейчас объявлен второй этап этого конкурса, во время которого будет распределено еще 40 грантов.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что предложенный Правительством новый большой проект по поддержке российской школы очень своевременная и актуальная мера.

«Я часто бываю в регионах и вижу, как плохо оснащены некоторые школы, а условия обучения детей оставляют желать лучшего. Особенно это касается сельской местности, где до сих пор существует проблема с малокомплектными школами, с оборудованием компьютерных классов», - отметил П.Астахов.

Он также подчеркнул, что «комплекс предложенных премьер-министром мер позволит повысить не только качество услуг, предоставляемых школой, но и в целом повлиять на модернизацию всего образовательного пространства России».

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова

 






Метка: , , , Образование, Последние новости, Школа

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...