Ответы абитуриентов запишут на пленку

Апрель 22, 2011 Комментариев нет



С этого года на всех дополнительных вступительных испытаниях в СПбГУ будет вестись аудио- и видеозапись. Это поможет повысить прозрачность проведения экзаменов и исключить возможность коррупции во время приемной кампании.

После того, как ввели ЕГЭ, количество людей, которые предпринимают попытки поступить в Университет, значительно увеличилось. Их может быть еще больше, но они не решаются этого делать. Мы создаем систему открытого и честного приема для того, чтобы абитуриенты и их родители поверили – в СПбГУ можно поступать и можно поступить, - прокомментировал ректор СПбГУ Николай Кропачев. - Процедура дополнительных вступительных испытаний ничем не отличается от того, как проводились экзамены до введения ЕГЭ».

Аудио и видеозаписи будут храниться в Университете и использоваться при рассмотрении апелляций. «Кстати, в случае апелляции анализироваться будет все: и содержание вопроса, и содержание ответа, и то как преподаватель принимает экзамен. Например, перебивать абитуриента нельзя», - подчеркнул Николай Кропачев. Для повышения объективности в апелляционных комиссиях не будут задействованы сотрудники СПбГУ.

Впервые видеозапись вступительного экзамена в Университете была произведена в 1999 году на юридическом факультете. Камера была установлена в аудитории, где поступающие писали сочинение. Камера зафиксировала, как преподаватель вместо того, чтобы наблюдать за абитуриентами и пресекать попытки списывания, сам сел за написание сочинения. Через некоторое время он встал и передал его одному из абитуриентов в присутствии около 200 свидетелей. Тогда запись была показана по телевидению. «Меня спросили, что это? Что я мог ответить? Конечно, что это коррупция, протекционизм, - рассказал Николай Кропачев. – Тогда эта пленка стала доказательством того, что в вузах есть коррупция. Но хуже всего было то, что ни одни из 200 абитуриентов, видя действия преподавателя, не сказал ни слова. Все промолчали. Никто не возмутился».

В отличие от видеозаписи 1999 года, видео- и аудиоматериалы, сделанные во время вступительных испытаний в СПбГУ, не будут демонстрироваться публично.

Напомним, что с 2010 года защиты кандидатских и докторских диссертаций в СПбГУ с помощью WEB-камер в режиме реального времени транслируются в сети Интернет. Первые трансляции состоялись уже в апреле прошлого года. А с 1 апреля этого года на официальном сайте СПбГУ публикуются утвержденные отзывы на кандидатские и докторские диссертации. Все эти инициативы также направлены на обеспечение прозрачности процедур, связанных с защитой научных работ.

Источник: ИМА-ПРЕСС






Метка: , , Образование, Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...