Говорить грамотно и красиво становится модным

Апрель 26, 2011 Комментариев нет



27 апреля в Пушкине состоится «Царскосельский фестиваль русского языка» - новый проект, который возник по инициативе местной молодежи. Старшеклассники будут соревноваться в речевых конкурсах и презентуют свои методы популяризации грамотного русского языка в современном обществе.

Идея проведения такого фестиваля возникла у пушкинских старшеклассников, была поддержана муниципальным советом города Пушкин, нашла своих единомышленников и партнеров. В 2010 году состоялся успешный старт этого проекта, и новый молодежный фестиваль получил свое перспективное продолжение.

Главная особенность проекта в том, что он направлен на развитие среди молодежи коммуникативного аспекта языка и предполагает практическое вовлечение ребят в решение вопросов популяризации русского языка и культуры речи. Все это в живой игровой форме.

«Сегодня интерес и внимание к родному языку становится осознанной необходимостью для молодых людей, стремящихся достичь успеха в жизни. Ведь грамотная, выразительная речь, способность правильно формулировать собственные мысли – главный показатель культурного уровня человека, его образованности и воспитанности», - уверенна директор фестиваля Наталия Чадина, – «Успех фестиваля доказал, что говорить грамотно и красиво становится модным».

Конкурсная программа фестиваля предполагает яркие и увлекательные испытания. Ребята будут участвовать в импровизационных речевых ситуациях – в зависимости от заданных условий и ролей моментально выстраивать содержательный диалог. Проявят остроумие и займутся словотворчеством в конкурсе «Говорящая фамилия». Будут состязаться в буриме – сиюминутном сочинении стихотворений на заданные рифмы, а также выступят в роли «русского народного репортера» и расскажут новость из современной жизни страны с использованием различных жанровых элементов русского народного творчества.

Среди почетных гостей фестиваля: Президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Президент СПбГУ Л.А. Вербицкая, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитова, председатель Общественного совета Санкт-Петербурга, народный артист Н.В. Буров, Судья Конституционного суда РФ В.Г. Ярославцев, представители профильных комитетов города и другие.

Финал «Царскосельского фестиваля русского языка» состоится 27 апреля в 14.00 на сцене Дома молодежи «Царскосельский» (г. Пушкин, ул. Магазейная, 42).

Источник: ИМА-ПРЕСС

 






Метка: , , , , , , Культура, Образование, Последние новости, Творчество

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...