Призывник получил отсрочку вопреки желанию военкомата Фрунзенского района

Май 11, 2011 Комментариев нет



Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Алексею Козыреву пришлось обратиться в городскую прокуратуру и к вице-губернатору Санкт-Петербурга, чтобы решить вопрос об отсрочке для петербургского студента З.

Заявление от гражданина З. поступило на «горячую линию» по призыву. Уже будучи студентом 1 курса Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики молодой человек неожиданно узнал о том, что у него нет права на отсрочку. В военном комиссариате Фрунзенского района ему сообщили, что, по их мнению, свое право на отсрочку гражданин З. уже использовал, когда обучался в средне-специальном учебном заведении и потому сейчас должен быть призван в армию. Особенность ситуации заключалась в том, что на момент окончания колледжа молодому человеку еще не исполнилось 18 лет. По закону в то время он не мог быть призван в армию, и, соответственно, свое право на отсрочку не использовал.

Учитывая это обстоятельство, гражданин З. обратился за разъяснениями в военный комиссариат Санкт-Петербурга. Там подтвердили правильность утверждения о том, что отсрочка не считается использованной, если человек завершил обучение до наступления призывного возраста. Но вопреки логике, сделали вывод, что права на отсрочку у гражданина З. всё-таки нет.

Чтобы выяснить истину, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге обратился к городскому прокурору Сергею Зайцеву и к вице-губернатору Санкт-Петербурга Виктору Тихонову. Из обеих инстанций пришёл однозначный ответ: призывник З. имеет право на отсрочку от службы в армии на период обучения в вузе. После этого молодому человеку принесли извинения за допущенную ошибку и предоставили отсрочку.

В данной ситуации студенту можно пожелать успешной учебы, а сотрудникам военных комиссариатов – правильного толкования норм законодательства.






Метка: , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...