ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 МИНУТ: ПРАЗДНИК НА КРЕСТОВСКОМ ОСТРОВЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Май 27, 2011 Комментариев нет



31 мая, накануне международного Дня защиты детей, на Крестовском острове (Южная дорога, 15) пройдет праздник для воспитанников детских сиротских учреждений города. Около 200 детей из десяти детских домов и школ-интернатов примут участие в познавательной программе «Вокруг света за 80 минут». Главная идея праздника – познакомить ребят с традициями празднования дня рождения в разных странах мира: от Канады и Кубы до Японии.

Детский праздник «Вокруг света за 80 минут» начнется 31 мая в 11 часов, организаторы праздника – Благотворительный фонд социальной адаптации детей-сирот «Наше завтра», отмечающий 1 июня 6-летие своей работы, и друзья фонда – волонтеры, неравнодушные к судьбам воспитанников детских домов. В преддверии Дня защиты детей и начала летних каникул, накануне собственного дня рождения, Фонд «Наше завтра» вот уже шестой год подряд организует большой, красочный и веселый праздник для воспитанников детских домов и интернатов.

Что такое «Вокруг света за 80 минут»? Это детская игра-знакомство с традициями празднования дня рождения в разных странах мира: Греции, Франции, Англии, Японии, Кубе, Канаде, Анголе. Детям предложат самостоятельно приготовить национальные блюда: японские суши, кубинский напиток «бабитос», ребята попробуют греческие оливки, французские круассаны, канадский кленовый сироп, английский чай, грузинскую сладость чурчхелу.

Какой детский праздник без викторин? Дети будут соревноваться командами и по ходу конкурсов узнавать секреты национальных игр: японской оригами и кубинского лимбо, канадского хоккея и английского дартса, а также американского баскетбола и французского петанга. Не останутся в стороне и отечественные традиции: пироги и именинные калачи с национальным русским напитком квасом. На празднике ребята разделятся на 20 команд (во главе команды - вожатый-волонтер) и начнут соревноваться за призы – спортивный инвентарь для летнего отдыха. Главных победителей ждут специальные призы: за 1 место - командное посещение парка аттракционов "Диво остров", за 2 место - посещение командой аква-парка "Вотервиль" и, наконец, за 3 место - посещение киноцентра "Мираж синема".

Впервые в истории фонда нынешний праздник полностью готовится силами волонтеров –добровольных помощников фонда: более 60 студентов различных ВУЗов, сотрудников компаний, простых горожан организуют этот праздник и, отпросившись в будний день с работы, приедут на Крестовский, чтобы вместе с ребятами провести «Вокруг света 80 минут», а значит, повеселиться и посоревноваться.

По мнению исполнительного директора фонда Майи Дмитриевой, «инициатива наших волонтеров – это социальный феномен! Волонтеры- друзья фонда из года в год помогают сотрудникам, разделяя идею поддержки и соучастия в жизни воспитанников сиротских учреждений. Праздник «Вокруг света за 80 минут» полностью разработан волонтерами. Его программа связана с отечественными и международными традициями празднования дня рождения и поможет нам воспитывать в детях­ уважение к культуре других народов и стран. Мы постараемся, чтобы на этом празднике дети не только от души повеселились, но и стали эрудированнее и любознательнее».

Праздник «Вокруг света за 80 минут» стартует 31 мая в 11.00 на Крестовском острове. Почетными гостями праздника ожидаются Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, представители Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Вниманию журналистов:
  • Дата и место проведения – 31 мая, Южная дорога 15 (площадка у ресторанов «Русская рыбалка», «Карл и Фридрих»);
  • Программа праздника:

10.30 - 11.00 – Прибытие детей, распределение на команды;

11.00 – 11.15. - Торжественное открытие праздника;

11.15 – 13.00. - Командные состязания на 10-и станциях;

13.00 – 13.30. – Обед и концертная программа,

13.30 – 14.00. - Финал. Награждение участников и победителей командных соревнований.

Контакты:

тел. 8-911-842-5656

пресс-секретарь Динара Булатова

Дополнительная информация:
Детские сиротские учреждения-участники праздника «Вокруг света за 80 минут»:
детский дом № 3 Калининского района СПб,
детский дом №8 Выборгского района СПб,
школа-интернат №13 Приморского района СПб,
школа-интернат №18 Невского района СПб,
детский дом-школа №27 Колпинского района СПб,
детский дом-школа №46 Приморского района СПб,
детский дом №53 Выборгского района СПб,
школа-интернат № 67 Пушкинского района СПб,
школа-интернат №69 Курортного района СПб

 

Благотворительный фонд социальной адаптации детей-сирот «Наше завтра» учрежден 1 июня 2005 года. На постоянной основе, на средства учредителей, организует мероприятия, направленные на развитие новых форм включения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в культурную и спортивную жизнь общества. За 6 лет своей деятельности фонд выделил свыше 6 млн. рублей на экскурсионные, культурные, праздничные программы, на благоустройство территорий детских домов; на решение задач профориентации, защите социальных прав детей-сирот, адресной медицинской помощи израсходовано более 1 млн. рублей.

Фонд организует ежегодный конкурс «Шаг навстречу» - межрегиональный, специализированный проект для педагогов детских сиротских учреждений. Конкурс направлен на поддержку педагогов-новаторов, разрабатывающих оригинальные и эффективные программы для детей-сирот. Организуется совместно с Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга (методическое сопровождение).

 






Метка: , , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...