Проект «Бабочки»

Июнь 22, 2011 Комментариев нет



За период Второй мировой войны безвинно погибло большое количество  детей, точная цифра неизвестна до сих пор. И в память об этих детях музей Холокоста в Хьюстоне (США) собирает 1500000 бабочек, сделанных вручную.

Из этих бабочек будет создана потрясающая экспозиция, которая планируется на весну 2013 года, чтобы все помнили о детях, которым уже никогда не суждено было увидеть бабочек. Идея создания экспозиции заключена в стихотворении Павла Фридмана, который родился в Праге 7 января 1921 года, был депортирован в концлагерь Терезин 26 апреля 1942 года. Умер в Освенциме 29 сентября 1944 года.

 

Последняя, совсем последняя
Такая роскошная, сияющая, блестящая, желтая.
Как, если бы солнечные слезы могли звенеть
Пред белым камнем…

Такая, такая желтая
Несущая беспечный путь наверх.
она, конечно, улетит уверен я,
Потому что хочет на прощанье
Поцеловать весь мир.

Здесь живу я уж семь недель,
Запертый в гетто
Но понял я, что здесь люблю:
Зовут меня одуванчики
И белые ветки каштана во дворе.
Только уже никогда не увижу я другую бабочку.

Та бабочка была последней.
Бабочки не живут здесь, в гетто.


В настоящее время музей уже собрал около 600 000 бабочек.

Организатором реализации проекта «Бабочки» в Санкт-Петербурге стала заместитель директора по воспитательной работе школы № 274 Кировского района Санкт-Петербурга Екатерина Беликова. Учащимися школ и воспитанниками детских садов Кировского района Санкт-Петербурга было создано порядка 1000 бабочек. Для музея Холокоста было отобрано более 100 работ и отправлено в США. Сопроводительное письмо написано Главой Администрации Кировского района Алексеем Кондрашовым. Из Хьюстона получено письмо с сообщением о том, что музей рад принять поделки петербургских детей, означающие, что мир – один для всех и боль одного народа отзывается в сердцах людей, независимо от национальности и вероисповедания.

 

Программа "Толерантность"






Последние новости, Толерантность

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...