Кто такие юные пожарные?

Ноябрь 1, 2010 Комментариев нет



МЧСОб обучении детей мерам пожарной безопасности задумывались ещё в начале XX века пожарные деятели многих стран. Причиной многих пожаров во всех странах было неосторожное обращение детей с огнём (игра со спичками, разведение костров и т.д.).
В 1910 на съезде Императорского Российского Пожарного Общества в числе прочих рассматривался вопрос «Об обучении детей пожарному делу и создание детских пожарных «потешных отрядов». Уже в том же году в Российской империи было создано огромное число таких отрядов. Они образовали мощную организацию, которая через год насчитывала в своих рядах более шести тысяч детей. Дети в пожарных учебных отрядах обучались правилам осторожного обращения с огнём, приёмам тушения огня, спасения и самоспасения, оказания первой медицинской помощи.
В 1912 году детские пожарные «потешные отряды» в России окрепли и превратились в целую армию помощников добровольных пожарных обществ и профессиональных пожарных команд в распространении среди населения противопожарных сведений и в борьбе с огненной стихией.
В советское время (1926 г.) при добровольных пожарных организациях были созданы «Отряды юных дружинников».
В 1957 году было принято «Положение о юношеских добровольных пожарных дружинах (ЮДПД) для РСФСР». В соответствии с этим положением юношеские добровольные пожарные дружины создавались для профилактической работы по предупреждению пожаров, особенно от детской шалости с огнём, а также для оказания помощи взрослому населению при тушении пожаров путём организации связи, оказания первой помощи пострадавшим, охраны эвакуированного имущества и т.д. Членами ЮДПД могли быть все желающие дети в возрасте от 10 до 16 лет.
За каждым членом ЮДПД закреплялся определенный участок с конкретным указанием, в каких домах он должен вести профилактическую работу. После усвоения учебной программы юные пожарные получали удостоверения установленного образца и знак ЮДПД.
В 2009 году в Санкт-Петербурге движение Юных пожарных получило своё второе рождение.

Дорогие ребята! Если вы не растеряли молодой задор и радость общения, если вы действительно хотите быть интересны себе и полезны обществу, вступайте в ряды ДЮП, участвуйте в наших соревнованиях!
Нам нужны ваш молодой задор и горячие сердца!
Подробнее смотрите на сайте: www.78.mchs.gov.ru






Актуально, Безопасность, Здоровье

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...