Итоги юниорского лесного конкурса

Сентябрь 26, 2011 Комментариев нет



С 12 по 17 сентября 2011 года в Москве состоялся ежегодный Международный юниорский лесной конкурс.

Конкурс призван содействовать сотрудничеству молодежи различных стран мира, обмену знаниями и практическим опытом по проблемам лесоведения и лесоводства, привлечению внимания мировой общественности к проблемам леса.

Общее количество конкурсантов составило 62 человека. Основное направление и содержание работ – лес для человека. География участников представлена 37 странами, из которых впервые в качестве конкурсантов участвовали представители Бразилии, Индонезии, Малайзии, Сербии, Турции, Камеруна, Румыниию, Южной Осетии, ЮАР и Норвегии.

Торжественное открытие конкурса состоялось 14 сентября 2011 года. Вечером для участников конкурса проведена лесная викторина. Конкурсанты были разделены на 7 команд, которые соревновались в знаниях по защите и восстановлению леса, экологии и другим вопросам.

Международный номинационный комитет традиционно возглавил Президент Российского общества лесоводов, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод Российской Федерации А.И.Писаренко. В состав жюри вошли ученые, заслуженные лесоводы, специалисты в области лесного хозяйства России, Швеции, Японии, Республики Корея, Республики Беларусь, Кыргызстана, Кении, Казахстана, Польши, Финляндии, а также представитель ФАО.

16 сентября 2011 г. состоялось торжественное закрытие и награждение победителей конкурса.

Первое место было присуждено представительнице Российской Федерации В.Г.Арбузановой за работу «Особенности биологии и состояния естественной ценопопуляции Cypripedium guttatum Sw. в условиях южно-якутской тайги на территории Олекминского заповедника». Победительнице вручены медаль и диплом победителя, главный приз Хрустальный шар и денежная премия.

Второе место номинационный комитет присудил Э.Ёкинен и К.Риккинен (Финляндская Республика) за работу «Лишайники как биологические индикаторы». Им вручены медаль и диплом победителя, а также памятный приз – планшетный компьютер Apple.

Два третьих места разделили М.С.Кулик, В.В.Борщевская (Республика Беларусь) за работу «Исследование причин усыхания сосны обыкновенной», и А.Ж.Бектурсунов, Н.Б.Маматаировой (Кыргызская Республика) за работу «Выращивание саженцев хвойных пород методом прививки». Каждый был награжден призовой медалью, дипломом, и памятным призом – фотокамерой.

За интересные работы и труд на благо российских лесов ребят поблагодарили руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В.Н.Масляков и Президент Российского общества лесоводов, председатель номинационного комитета А.И.Писаренко.

От организаторов Конкурса - Федерального агентства лесного хозяйства, Российского общества лесоводов, ФГУП «Рослесинфорг», ФГУ «ВНИИЛМ», ФГУ «Авиалесоохрана», ФГУ «Рослесозащита», ФГУ «Российский музей леса», Московского государственного университета Леса, ФАУ «ВИПКЛХ» и Правдинского лесхоза-техникума все участники получили специальные и поощрительные призы.






Метка: , , Конкурсы, Последние новости, Творчество, экология

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...