Город поддержит «Надежду»

Октябрь 31, 2011 Комментариев нет



Далеко от своего смольнинского кабинета - на пр. Юрия Гагарина 42 в театре «Алеко» провел в пятницу совещание вице-губернатор Василий Кичеджи. Руководители большинства комитетов Правительства Санкт-Петербурга, начальник УФСИН, председатель Общественного Совета Санкт-Петербурга, администрация Московского района и муниципального округа «Звездное», председатель Союза кинематографистов СПб и союза российских писателей собрались, чтобы обсудить подготовку к международному кинофестивалю «Надежда», который начнется 9 декабря.

Открывая совещание, Василий Кичеджи сказал, что город не может остаться в стороне от события, аналога которому в мире нет. Кинофестиваль, внимание которого будет приковано к столь значимой для нашего общества проблеме как жизнь людей за решёткой, должен пройти на самом высоком уровне. А поскольку времени до открытия осталось совсем мало, необходимо продумать организационные вопросы.

Размещение гостей, часть которых приедет из заграницы, а другая – из исправительных учреждений, безопасность, призы, переводчики, культурная программа фестиваля – вопросов действительно много. Недавно стало известно, что музей «Петропавловская крепость» подключится к фестивалю и предоставит экспонаты из своих запасников, рассказывающие о жизни осужденных в дореволюционной России. Глава УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко сказал, что готов предоставить экспонаты из музея "Крестов" а также организует выставку работ осужденных. Обсуждался вопрос об условно-досрочном награждении победителей. Игорь Потапенко сказал, что, несмотря на сложность, алгоритм решения этого вопроса есть. Так что вероятность, что лучшее кино получит УДО, всё же есть.

Не меньше работы лежит на плечах жюри. На фестиваль поступило более 200 фильмов, большей частью они сделаны в российским исправительных учреждениях, много фильмов – из ближнего и дальнего зарубежья. Есть работы и профессиональных, и начинающих кинематографистов. Например, три фильма предоставлены студией киномастерства Анджея Вайды. Фильм о жизни за решёткой прислали литовские документалисты, несколько лент – из Турции. Украины, Швеция, Польша, Франция, Голландия, Индонезия – все флаги соберутся в «Алеко» в декабре. Режиссер, председатель Союза кинематографистов Санкт-Петербурга и член жюри Дмитрий Месхиев по этому поводу заметил, что после первого кинофестиваля нужно будет пропагандировать наш опыт за рубежом.

Автор идеи и президент кинофестиваля «Надежда» Алексей Козырев рассказал, что каждый день смотрит по несколько фильмов, чтобы успеть увидеть все. Он отметил, что среди создателей арестантского кино много талантливых режиссеров, операторов и актеров.

- Есть очень честные фильмы, которые заставляют вспомнить известную пословицу, что от сумы да тюрьмы зарекаться не надо, - поделился впечатлениями Алексей Козырев. - Надо, чтобы как можно больше молодых питерцев увидели эти фильмы, и поняли, как важно соблюдать законы и как страшно нести наказание. Тема "Осторожно тюрьма!" – одна из главных тем фестиваля. Меня тронула за живое и тема изгоев, которая прослеживается во многих фильмах. Люди рассказывают о том, что возвращаясь на волю, они становятся чужими даже для близких людей, и во многом это - причина их повторного возвращения за решетку. Задача фестиваля заключается, в том числе, чтобы показать обычному законопослушному зрителю: нельзя отнимать у людей, которые побывали за решёткой, надежду оставаться людьми, живя среди людей. Во многом это зависит и от нас.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...