Карта мира в окружении оливковых ветвей

Январь 15, 2011 Комментариев нет



Организация Объединённых Наций имеет официальную эмблему. Она представляет собой изображение круглой карты мира, окружённой двумя оливковыми ветвями. Карта выполнена в азимутальной проекции — то есть так, как будто мы смотрим на земной шар сверху из точки, расположенной над Северным полюсом. Эмблема была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1946 года.
Что такое эмблема?
Эмблема — это изображение какого-либо предмета, в котором зашифрована определённая идея. На эмблемах рисуют конкретные объекты. Это могут быть и живые существа, и неодушевлённые предметы, и даже фантастические персонажи. Заложенная в них идея откроется только тем, кто сможет понять значение изображения.
В соответствии со сложившимися правилами, изображения на эмблемах носят стилизованный (условный) характер. Взглянув на такое изображение, каждый человек в любой стране должен понять, что имеет дело с эмблемой, а не с рисунком.
Давайте разберёмся, что же открывает нам эмблема ООН.
Что означает эмблема ООН?
Эмблема ООН, как и эмблемы других организаций, отражает её конкретную деятельность. Вся деятельность ООН направлена на поддержание мира. Символы, изображённые на эмблеме ООН, говорят именно об этом. Карта означает то, что Организация Объединённых Наций занимается достижением своих основных целей на всём земном шаре, а оливковая ветвь с давних пор служит символом мира.
Венок из оливковых ветвей вручался победителям Олимпийских игр в Древней Греции. В качестве награды он был избран, поскольку олива считалась священным деревом. Оливковые рощи оставались неприкосновенными, даже когда шли войны. Поскольку во время Олимпийских игр, а иногда и во весь олимпийский год боевые действия прекращались, то с оливковой ветвью постепенно прочно связывалось представление о мире. Парламентёры нередко использовали оливковую ветвь как символ мира. Отсюда пошло выражение «протянуть ветвь мира», то есть предложить мир.
Обычно эмблему ООН рисуют белым цветом на светло-голубом фоне, но никакого значения эти цвета не несут.
Зачем ООН нужна эмблема?
Эмблему ООН утвердили для того, чтобы её можно было использовать на официальной печати организации. Затем она стала изображаться на флаге ООН. Флаг вывешивают на всех зданиях, занимаемых организацией, выставляют на заседаниях, конференциях и пр. Флагом с эмблемой ООН могут пользоваться правительства, организации и даже отдельные люди для того, чтобы показать свою поддержку Организации Объединённых Наций и содействовать распространению её принципов и целей. При этом флаг не должен подвергаться никаким действиям, унижающим его достоинство. Недопустимо использование флага и эмблемы в коммерческих целях. Для предотвращения злоупотребления эмблемой Организации Объединённых Наций она не может использоваться без разрешения Генерального секретаря.





Метка: Остальные материалы газеты

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...