В «Музейном квартале» построят почтовый город

Декабрь 16, 2011 Комментариев нет



С 16 декабря «Музейный квартал» преобразится.

В Центральном музее связи имени А. С. Попова откроется международная рождественская выставка «Мэйлартиссимо-2011». На время работы выставки атриум музея превратится в веселый почтовый городок «Мэйлартиссимо-Сити». В строительстве городских домиков смогут поучаствовать все желающие. А 5 января 2012г. всех, кто не смог прийти в декабре 2011 года, музейные работники ждут на мастер-класс знаменитого художника Валериуса, на котором обычная почтовая упаковка-гофрокороба станет арт-объектом. Из украшенных на мастер-классе почтовых коробок посетители построят Музей связи, Главпочтамт, Дом Хлеба, Дом архитектора, Дом культуры, Отель и другие домики. Каждый гость выставки сможет почувствовать себя связистом, почтальоном, архитектором, дизайнером и художником. На закрытии выставки, 18 февраля 2012 года, художественные арт-объекты, снова превратившись в обычные посылки, отправятся адресатам из почтового отделения Центрального музея связи имени А. С. Попова. Компетентное жюри определит лучшие художественные творения и определит получателей ценных призов.

Через несколько десятков метров от Центрального музея связи гостей «почтового городка» приглашают в Музей истории религии на выставку, которая рассказывает об истории новогодних и рождественских открыток, о древних обычаях, ритуалах, традициях, связанных с зимними праздниками. Кажется, что традиция дарить друг другу рождественские и новогодние открытки существовала всегда, но это не так. Новогодние и рождественские открытки, к которым мы привыкли, возникли сравнительно недавно.

Перейдя Почтамтскую улицу каждый желающий в Центральном зале Санкт-Петербургского Почтамта по адресу ул. Почтамтская, д. 9 сможет написать письмо в «ретро» стиле при помощи старинных письменных принадлежностей - искусственно состаренной бумаги, перьев и чернил. Все «старинные послания» будут отмечены фирменным штемпелем с сургучной печатью. Такое письмо станет прекрасным сувениром для посетителей.

Справка:
«Музейный квартал» Санкт-Петербурга – городское пространство, не имеющее аналогов в мире. Это жилой квартал в историческом центре города, сохранивший свою историческую планировку и исторические функции. Квартал ограничен набережной реки Мойки, набережной Крюкова канала, Конногвардейским бульваром и Исаакиевской площадью.





Метка: Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...