Санкт-Петербург отмечает 68-летие снятия блокады Ленинграда

Январь 27, 2012 Комментариев нет



Сегодня в Петербурге проходят торжества в честь 69-летней годовщины прорыва блокады Ленинграда и 68-летия полного освобождения города от блокады во время Великой Отечественной войны. Это великий день в истории Ленинграда, да и всей России.

По традиции список мероприятий открыли торжественно-траурные церемонии возложения цветов на Невском проспекте у знака «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!», а также на Пискаревском, Серафимовском и Смоленском кладбищах, площади Победы и других памятных местах.

В этот день многие театры и концертные площадки города откроют свои двери для ветеранов и блокадников. В Государственном  мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда выступит Русский концертный оркестр. Театр имени Коммисаржевской в устроит для ветеранов праздничный театральный вечер.

Кроме того, пройдет XVII традиционный лыжный поход по бывшей передовой Волховского фронта: Тортолово — Двор Охраны — Гонтовая Липка — Роща Круглая — Синявинские высоты. Маршрут похода, протяженностью 16 километров.

Завершатся мемориальные мероприятия зажжением Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова, а также праздничным салютом над Невой. У стен Петропавловской крепости будут произведены 24 залпа: ровно столько, сколько услышали ленинградцы 27 января 1944-го года.

Еще раз вспомним, что блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, более 1 миллиона человек. Только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

Торжества в честь снятия блокады Ленинграда пройдут во всех городах России.






Метка: Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...