В школьных столовых Санкт-Петербурга появится постное меню

Март 21, 2012 Комментариев нет



С просьбой о постном меню к  детскому омбудсмену по Петербургу обращались родители школьников. Заказ постных блюд будет добровольным, поскольку они будут относиться к, так называемому, «меню свободного выбора». При приготовлении блюд будет использоваться постное масло, а по средам и пятницам будут предлагаться  блюда из рыбы. постная пища появится в школьных столовых Петербурга после согласования с Роспотребнадзором.

В каждой школе, если есть такая необходимость, должно быть доступно постное меню.

Кроме того, для школьников будут изготовлены ролики социальной рекламы, призывающие есть кашу.

По результатам проведенного специалистами Управления опроса  детей и родителей, школьники выразили пожелания, чтобы в школьных столовых играла музыка, а также бесплатно раздавали давно уже запрещенную в школьных буфетах пепси-колу.  Родители же просят не давать в школьных столовых омлет с сосисками, так как  этим блюдом чаще всего кормят детей дома.

Поскольку дети часто жалуются на то, что еда в школьной столовой не вкусная, Управление социального питания также заказало специалистам кафедры технологии питания Торгово-экономического института Санкт-Петербурга разработку рецептуры обогащенных минералами и витаминами блюд для школьного питания. В скором времени Управление представит 52 таких блюда.

Изменит ли это ситуацию к лучшему, покажет время. А пока, по данным  мониторинга, который вот уже десять лет проводит Академия постдипломного педагогического образования, 40% старшеклассников вообще не едят в школе, другие 40% - едят 1-2 раза в день. А первое место  среди заболеваний, согласно недавней диспансеризации 14-летних петербургских школьников, занимают заболевания именно органов пищеварения.

 






Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...