Почему хочется спать на уроках?

Май 3, 2012 Комментариев нет



Дети, которым с трудом дается обучение, и малыши, у которых возникают проблемы с поведением, могут слишком часто хотеть спать в дневное время. Даже, если ночью эти дети спали достаточное количество времени.

Исследователи проанализировали поведение 508 детей и опросили их родителей. В результате оказалось: те малыши, чьи мамы и папы жаловались на чрезмерную сонливость своих чад, чаще других испытывали проблемы при освоении нового материала в школе, а также не всегда могли контролировать собственное поведение.

Почему дети страдают от чрезмерной сонливости

Что же приводит к таким последствиям? Почему дети, которые высыпаются ночью, все равно страдают от чрезмерной сонливости в дневное время. По мнению ученых, чаще всего такие проблемы возникают у детей  с излишним весом, с астмой, страдающие от симптомов невнимания, депрессии, перевозбуждения.

«Чрезмерная сонливость может иметь серьезные последствия для развития ребенка. Если у малыша диагностируют какие-то неврологические проблемы, их необходимо тестировать на чрезмерную сонливость. Если удастся выявить это заболевание, его можно эффективно лечить, а также разработать новые стратегии для того, чтобы бороться с трудностями, возникающими у детей младшего школьного возраста.», — рассказывает Сюзан Калхун — автор исследования.

Чтобы определить чрезмерную сонливость, родители должны общаться с учителями

По словам исследователя, ученые были удивлены тому, что большинство детей, страдающих от чрезмерной сонливости днем, хорошо высыпались ночью. Поэтому для того, чтобы определить наличие у ребенка соответствующих проблем, родители и учителя должны регулярно общаться. Ведь мамы и папы, зная, что их малыши хорошо высыпаются, вряд ли смогут предположить, что дети спят еще и в школе. По подсчетам специалистов, около 15 процентов детей страдают от чрезмерной сонливости.

Новости о малышах






Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...