Ученые придумали, как лечить дискалькулию

Июнь 6, 2012 Комментариев нет



По данным экспертов, от дискалькулии страдают в к каждом классе в среднем 1–2 человека. Такие малыши испытывают трудности при произведении даже самых простых математических действий.

Цифры для детей, страдающих о дискалькулии, — это пустые слова

«У детей с дискалькулией нарушена взаимосвязь между числами и количеством. То есть для них цифра не означает количество чего-либо. Цифры для них — это пустые слова.», — рассказывает доктор Йорг-Тобиас Кун из Института Психологии Университета Мюнстера.

Ранее не существовало никаких методик, которые могли бы помочь малышам с такими проблемами. Однако, недавно в Университета Мюнстера (Грмания) по заказу Немецкого министерства образования для учеников начальной школы, страдающих о дискалькулии, была разработана новая компьютерная программа.

С ее помощью малыш может освоить такие разделы, как «Сравнение цифр и количеств», «Цифры и цифровой ряд», «Как научиться быстро считать». Компьютерная программа также сама адаптирует учебный материал к каждому конкретному ученику.

Заниматься можно даже дома

Пока программа проходит тестирования.Специалисты сначала проверяют детей, которые принимают участие в тестах, а затем консультируют малышей и их родителей на всем протяжении эксперимента. Маленькие участники тестов могут заниматься также и в домашних условиях, загрузив компьютерную программу на домашний компьютер.

Справка:
Дискалькулия (англ. dyscalculia) — неспособность к изучению арифметики. Часто является самостоятельным недугом, а не побочным следствием другихнейрологических и психологических проблем. В основе дискалькулии лежит неспособность оценивать количество объектов с первого взгляда (то есть без пересчета). За эту функцию в мозге отвечает внутритеменная борозда теменной доли. У людей, страдающих таким недугом, данный участок мозга меньше, чем у здоровых людей и недостаточно активен. Такие люди часто страдают ещё дислексией и синдромом дефицита внимания






Здоровье, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...