Малокомплектные сельские школы продолжают работать

Август 30, 2011 Комментариев нет



В Ленинградской области не планируется закрывать малокомплектные сельские школы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин.

По его словам в регионе сейчас есть несколько учебных заведений, где число детей не превышает 15 человек. Однако вопрос об их закрытии не стоит. Наша задача дать детям достойное образование, - сказал вице-губернатор. – А эти школы, хоть и малокомплектные, но в них созданы достойные условия для детей и хороший уровень образования.

Всего же в регионе в новом учебном году будут работать 954 учреждения. В первый класс пойдут 14 633 школьника, что на 442 ребенка больше по сравнению с прошлым годом.

Олег Уткин также подчеркнул, что одной из приоритетных задач, в ходе подготовки школ и детских садов к новому учебному году, был вопрос обеспечении безопасных условий для проведения учебного процесса. И в этом году закончилось оснащение всех школ и детских садов региона системами автоматической пожарной сигнализации. Все образовательные учреждения Ленинградской области имеют согласованные паспорта безопасности и антитеррористической защищенности.

Все школы на 100% укомплектованы преподавательским составом. Кроме того, как отметил вице-губернатор, в областные школы в этом году придут 255 новых учителей. По его мнению, омоложению учительского потенциала будет способствовать повышение зарплаты. «1 сентября зарплата областных учителей вырастет на 10%, а до конца года она сравняется со средней зарплатой в промышленности», - заявил Олег Уткин.

С 1 сентября первоклассники области приступят к занятиям по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования.

Кроме того в инновационном режиме 88 школ продолжат обучение более 9 % второклассников, которые осваивают новые стандарты с 2010 года.

Для подготовки системы образования Ленинградской области к переходу на федеральные образовательные стандарты основного общего образования в 18 общеобразовательных учреждениях 5 муниципальных районов будет организована экспериментальная работа по его апробации.

В целях повышения эффективности введения новых образовательных стандартов в экспериментальном режиме ведется разработка 5 моделей муниципальной методической службы сопровождения ФГОС.

В этом году в апробацию учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» включено 27 общеобразовательных учреждений 780 учащихся. Для организации образовательного процесса за счет средств областного бюджета для всех школьников приобретены необходимые учебно-методические комплекты.

Основным направлениям в деятельности по построению региональной системы выявления, развития и поддержки одаренных детей в Ленинградской области является создание в каждом муниципальном районе муниципальных Центров по организации работы с одаренными учащимися. В настоящее время в инновационном режиме отрабатываются 5 моделей таких Центров (в Выборгском, Волховском, Гатчинском, Тихвинском районах и г. Сосновый Бор). Причем предполагается, что развивать будут все виды одаренностей, а не только классической направленности.

По мнению председателя комитета общего и профессионального образования Сергея Тарасова, развивать детей надо не тогда, когда они уже покажут какие-то результаты, а с самого первого дня их прихода в садик, а потом и в школу. И в этом направлении комитет предпринимает серьезные шаги. В частности, каждый первоклассник получит в подарок комплект пособий «Бабочка над заливом». Куда кроме букваря и прописей входят книга для семейного чтения о природе, истории и культуре Ленинградской области и занимательная карта региона, на которой отмечены значимые культурно-исторические места.

- Эта книга прививает знания о своем регионе, воспитывает любовь к своей малой Родине и является неотъемлемой частью в патриотическом воспитании. – Отметил Сергей Тарасов.






Метка: Образование, Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...