В Петербурге состоялся форум-марафон «Защита детей. Реабилитация, как основа качества жизни семей, имеющих детей с ограниченными возможностями»

Октябрь 7, 2011 Комментариев нет



За последние 5 лет количество детей с ограниченными возможностями уменьшилось на 3 тысячи человек. В настоящее время их численность составляет 13 704 человека. Об этом сегодня рассказала вице-губернатор города Людмила Косткина на открытии второго всероссийского форума-марафона «Защита детей. Реабилитация, как основа качества жизни семей, имеющих детей с ограниченными возможностями". «Хочу подчеркнуть, - отметила вице-губернатор, - что благодаря мероприятиям приоритетного национального проекта «Здоровье» за последние 5 лет эта цифра уменьшилась почти на 3 тысячи детей».

Сегодня в Петербурге в 18 районах функционирует 14 центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, при отсутствии в районе указанного учреждения - социальное обслуживание инвалидов и детей-инвалидов осуществляют структурные подразделения районных комплексных центров социального обслуживания населения и Центров социальной помощи семьи и детям. До 2015 года самостоятельные центры будут во всех районах города. Сегодня в Центрах в соответствии со стандартами получают услуги 74 % от общего количества детей с ограниченными возможностями нашего города. Из 64 стандартов социальных услуг, предоставляемых населению, 16 стандартов социальных услуг предназначены для детей-инвалидов.

По словам вице-губернатора, в городе принимается ряд мер, направленных на повышение социальной защищенности семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов с особыми потребностями. Так, 28 сентября 2011 года приняты в третьем чтении изменения в Закон Санкт-Петербурга от 17.11.2004 № 587-80 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге», предусматривающие с 01.01.2012 установление семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида с тяжелым генетическим заболеванием в возрасте до 18 лет - ежемесячного пособия на ребенка-инвалида в сумме 10 тыс. руб. (это изменение коснется более 800 петербургских семей, имеющих детей-инвалидов). «Кроме того, с нового года все пособия на детей инвалидов будут выравнены независимо от возраста», - особо подчеркнула Л.А.Косткина.

В заключении, вице-губернатор поблагодарила организаторов форума в лице первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, президента благотворительного Фонда "Защита детства" Натальи Карпович и пожелала всем участникам встречи плодотворной работы.






Метка: , , Безопасность, Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...