Суворовский слет в селе Фетиново Владимирской области

Март 9, 2011 Комментариев нет



На этот раз нам посчастливилось пройти школу Суворова и не в теории, а на практике

06.03.2011

С 24 по 27 февраля в селе Фетиново Владимирской области проходили VIII Всероссийские Суворовские сборы полевых военно-патриотических молодежных организаций России. В них приняло участия 20 команд из городов: Рыбинска, Владимира, Барнаула, Гороховца, Москвы, Северодвинска, Иванова, Арзамаса...

Команда из гимназии города Переславля-Залесского «Хранители» не могла не принять участия в этом сборе — ведь мы живем в городе, где родился Александр Невский. С проекта «Александр Невский — имя России» мы и начали свое представление — визитную карточку.

Нам привычна команда – «Вперед!»
Нам знакомы тревожные строки –
Каждый раз мы уходим в поход,
Открывать нашей жизни истоки!

На этот раз нам посчастливилось пройти школу Суворова и не в теории, а на практике «Теория без практики мертва» это сама мысль Александра Васильевича Суворова.

Открытие сборов проходило на плацу с поднятием Андреевского и Государственного флагов России. Все команды со знаменами своих клубов и флагами своих городов прошли торжественным маршем.

«Тяжело в учении — легко в походе, легко на учении — тяжело в походе, - эти слова Суворова стали девизом наших сборов.
Первое испытание - полоса препятствий. Ее преодоление потребовало от каждого участника предельной концентрации сил. Погодные условия не баловали, было очень холодно. Сильно мерзли руки и ноги, а нам предстояло пройти 20 этапов: горизонтальная переправа, подвесной мост, спуски, подъемы, бабочка, подвесное бревно, доставка патронов, преодоление сетки большой и малой, пройти «барсучьи норы», проползти, не задев ни одного колокольчика...

Мы устали, но каждый участник говорил себе: «я добегу», «доползу». Ребята поддерживали друг друга как могли, кричали друг другу: «Чуть-чуть осталось». Мы прошли все этапы. Для нас это была победа!

Смотр строя и песни проходил на плацу в лесном массиве. Очень важная деталь — внешний вид команды. Наша команда была в единой форме одежды. В исполнении песни нам сопутствовала удача.

С нетерпением наши ребята ожидали соревнования по биатлону. И вот старт. Валера Шкиндер и Артем Залесов первыми уходят на трассу. На трассе было все: стрельба и штрафные круги, попадания и промахи. Финиш. У нас 2-е место в общем зачете!
Мальчишки были награждены медалями и грамотами слета.

При подведении итогов наша команда получила медаль и диплом участника, а каждый член команды был награжден значком с изображением А.В. Суворова.

Военные сборы — это школа мудрости. Здесь у каждого проявляется характер, сила, ловкость, проверяется на прочность сплоченность команды. Побывав на Суворовском слете, мы постигли науку побеждать: «Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству» (А.В. Суворов).

Любовь Петрова,
гимназия г.Переславля-Залесского

 

 

Музей миротворческих операций

 






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...