Медвежонку дали имя

Май 16, 2012 Комментариев нет



5 мая Ленинградский зоопарк представил петербуржцам своего нового питомца – маленького белого медвежонка, родившегося у знаменитой пары белых медведей Меньшикова и Услады.

Ни для кого не секрет, что белый медведь – это символ Ленинградского зоопарка. Почему именно он? Во-первых, долгое время Ленинградский зоопарк был самым северным зоопарком мира, а белый медведь - олицетворение Севера, во-вторых, это зверь красивый и могучий, и само его название "медведь" как-то всегда ассоциировалось с Россией. А самое главное, пожалуй, заключается в том, что уже с начала 30-х годов эти замечательные звери у нас приносят потомство. До этого времени случаи размножения белых медведей в неволе бывали, но изредка.

На сегодняшний день в Ленинградском зоопарке живут два белых медведя – пара Меньшиков и Услада. Первый малыш появился у них в 1994 году. С тех пор детеныши появляются у них 1 раз в 2 года. Для рождения потомства Услада удаляется во внутреннее помещение – берлогу. Медвежата появляются на свет в ноябре – декабре, но впервые выходят из своей детской не раньше конца апреля. Как правило, у самки рождается 1 или 2 медвежонка, но в исключительных случаях бывают и тройни.

В этот раз 25 ноября на свет появился один медвежонок. Он стал пятнадцатым по счету детенышем Меньшикова и Услады. До апреля 2012 года он жил с матерью в берложке, а за его ростом и развитием тщательно следили с помощью инфракрасной видеокамеры наши опытные специалисты. В апреле, когда толстый слой льда, образовавшийся в бассейне белых медведей за зиму, наконец, растаял, малыша выпустили в вольер. Он уже успел оглядеться в своем новом жилище, играет и бегает по нему, изучая окружающий мир. 5 мая медвежонок был официально представлен посетителям зоопарка.

Победитетелем конкурса на лучшее имя для медвежонка стала семья Веселовых. Предложенное - имя Ломоносов.

В ноябре 2011 года, когда на свет появился белый медвежонок, была отпразднована значимая дата - 300 лет со Дня рождения великого русского ученого Михаила Ломоносова.






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...