Госдума защитит права детей при бракоразводных процессах

Апрель 19, 2011 Комментариев нет



Госдума рассмотрит во втором - основном - чтении законопроект, который призван прекратить "родительские войны" - урегулировать права детей при бракоразводных процессах.

Согласно тексту, суды при рассмотрении споров о детях между родителями обязаны будут определять местожительство ребенка на время судебных разбирательств с момента подачи иска. Делаться это должно при обязательном участии органов опеки и с учетом мнения детей.

Другой важной новацией, предусмотренной данной инициативой, является введение нормы о штрафных санкциях в размере от 2 до 3 тыс рублей за нарушение прав и интересов детей для их родителей, а также других близких родственников или законных представителей интересов ребенка. Речь идет о лишении общения с одним из родителей, намеренном сокрытии места нахождения ребенка, воспрепятствовании осуществлению родителем прав на воспитание своих детей.

Среди предложенных ко второму чтению поправок - уточнение, что если в течение года родителем было совершено повторное нарушение, то штраф составит от 4 до 5 тыс рублей. Может быть наложен и административный арест сроком на 15 суток.

 






Метка: , Последние новости, Права ребенка

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...