День детских театров пройдет в Санкт-Петербурге

Май 17, 2012 Комментариев нет



27 мая в Санкт-Петербурге пройдет день детских театров.  Детские коллективы со всей России - участники фестиваля «Табуретка»,  покажут свои постановки на «взрослых» сценах – в Театре музыкальной комедии, Театре им. Ленсовета, Академическом театре комедии им. Н.П. Акимова, Малом драматическом театре. Вход на спектакли будет осуществляться по бесплатным билетам.  Начало спектаклей в 13.00, 15.00, 17.00. Бесплатные билеты можно получить 25, 26 мая на фестивале «Табуретка» в саду у дома-музея Анны Ахматовой (Литейный, 53).

На творческой кухне «Табуретки» каждый ребенок, в возрасте от 0 до 99 лет, может стать сопричастным любым видам искусства, творить в любых желаемых жанрах и стилях. Вход для детей на все мероприятия фестиваля - свободный, участие – бесплатное. Кульминация фестиваля -  театрально-поэтический праздник, который в 2012 году пройдет  в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая. 25, 26 и 27 мая с 12:00 до 18:00 в саду у дома-музея Анны Ахматовой дети будут рассказывать свои стихи и создавать иллюстрации к будущим публикациям в альманахе «Табуретка». Все стихи, прозвучавшие на фестивале, будут опубликованы в сборнике детской поэзии «Табуретка». Сборник «Табуретка» –  уникальный для России проект, который публикует произведения детей  в возрасте от 0 до 17 лет. Сборник призван дать импульс к творческому развитию и самовыражению детей, также и оказать поддержку детям, лишенным родительской заботы. Все средства, собранные от продажи сборника будут направлены на оказание помощи детям-сиротам.Сегодня в рамках этого проекта опубликованы произведения 170 авторов в возрасте до 17 лет. Самому юному поэту – три года.

26 мая на театральном отделении «Табуретки» гости фестиваля смогут ознакомиться с анонсами спектаклей и получить бесплатные билеты на понравившуюся им театральную постановку.

27 мая на театральных площадках Санкт-Петербурга лучшие детские театры покажут свои постановки для искушенной петербургской публики. Вход для зрителей  на все спектакли - по бесплатным билетам.

 Спектакли:

  • «Сказки про слона Хортона», Москва, Театральная школа-студия им. С.Л. Штейна
  • «У самого моря» (по А.Ахматовой), Санкт-Петербург, Театр-студия современного танца «Шаги»
  • «Очень простая история», г. Новомосковск, Тульская область, Волшебники
  • «Королевский бутерброд» (по А.Милну), Санкт-Петербург, Детская студия при Санкт-Петербургском театре Музыкальной комедии
  • «Оливер Твист» (По Ч.Диккенсу), Заречный Пензенской области, Тетаральная студия Арлекин
  • «Несколько слов о любви» (По мотивам пьесы Н. Басиной и Е. Крайзеля), Харьков, Народный художественный коллектив театр «Каламбур»
  • «Песни навсегда» (по произведениям российских композиторов), Санкт-Петербург, Музыкальный Театр Детей «Радуга»
  • «СлучаиХармса» (По Д.Хармсу), Санкт-Петербург, Игрище
  • «Синяя птица» (По сказке М. Метерлинка), Санкт-Петербург, Театральная студия для неслышащих детей «Поющие руки»
  • «Алиса в стране чудес» (По мотивам Л, Керрола), Находка, Танцевальная студия Евгении Коркиной
  • «Старик и волчица», г.Томск, Образцовый детский коллектив Театра куклы и актера «Рататуй»

«Табуретка –  прежде всего праздник. Праздник, организованный питерской интеллигенцией для детей. Это не конкурс, не соревнование. Мы хотим дать возможность юным Пушкиным и Лермонтовым проявить себя. Детское творчество прекрасно в любых проявлениях, недопустимо критиковать или недооценивать его. Мы хотим дать импульс для развития любой творческой инициативы в ребенке», - рассказывает Евгений Шлионский, автор идеи и организатор фестиваля.






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...