Петербург отметит день рождения Петра I

Июнь 8, 2012 Комментариев нет



9 июня в Петербурге пройдут мероприятия, посвященные дню рождения его создателя – великого российского императора Петра Первого.

Имя Петра Первого стоит у истоков современной России. «Царь-плотник», «царь-реформатор» развернул течение истории в сторону Европы, определив тем самым новый лик нашего государства. Семь лет назад,  333 года спустя после появления на свет основателя Государства Российского, это событие стало официальным праздником в нашем городе.

В 11.30 начнется общегородская акция возложения цветов к памятникам Петру. Их в нашем городе огромное количество, но для мероприятия были выбраны наиболее знаменитые и любимые петербуржцами:

  • Бюст Петра Первого в усыпальнице собора Петра и Павла;
  • Памятник  Петру Первому в Петропавловской крепости;
  • «Медный всадник» на Сенатской площади;
  • Памятник Петру Первому  «Прадеду Правнук» у Инженерного (Михайловского) замка;
  • Бюст Петра Первого на Петровской набережной в «Домике Петра I»;
  • Бюст Петра Первого  на Московском вокзале;
  • Памятник «Царь-плотник» на Адмиралтейской набережной;
  • Памятник Петру Первому у Сампсониевского Собора.

Одновременно в городе пройдет 8 церемоний. Ведущие расскажут о личности Петра, об истории создания и авторах памятников. После этого под выстрел полуденной пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости благодарные потомки положат цветы к подножью памятников Петру. В церемониях примут участие члены военно-исторического клуба «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709», духовые и роговой оркестры, артисты театров, хор и оркестр Капеллы и все желающие почтить память основателя нашего города. Право полуденного выстрела будет предоставлено участникам Конгресса петровских городов.

В 19.00 в Академической капелле состоится праздничный концерт. Надо отметить, что история Капеллы тесно связана с личностью государя: учрежденный им Хор Государевых певчих дьяков и стал впоследствии Императорской придворной певческой капеллой. Зрители увидят фильм о самых красивых моментах утреннего возложения цветов, также для них прозвучат  произведения, посвященные Петру Первому. Концерт будет транслироваться на экран в Парадном дворе Капеллы.






Последние новости

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

Разрешительная документация

Свидетельство о регистрации СМИ Письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Письмо Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Письмо Главного...